banner1

диетолог

00:19 13-06-2007 / Аноним, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор. Скажите, , пожалуйста, какая должна быть диета при целлюлите, если мне 20, у меня хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью желудка, дискенезия желчевыводящих путей, рассеянный склероз.

Ответы

# 06:25 13-06-2007 Ковальков А.В., обратиться
В вашем случае диета подбирается в индивидуальном порядке. Уменьшение веса при любом бесконтрольном ограничении рациона питания идет не только за счет ненавистных жиров, но и фактически путем распада собственных мышц, что неминуемо ведет к их дистрофии.
По некоторым оценкам, примерно 1/ 3 из ушедших при соблюдении « книжной диеты» килограммов приходится на распад мышечной ткани. Вес тела действительно может быстро уменьшаться, но теперь Вы представляете, за счет чего! В результате, мало того, что Вы нанесете непоправимый ущерб своему здоровью, так к тому же Вы резко сократите количество своей мышечной ткани, тем самым лишая себя возможности дальнейшего полноценного сжигания жиров. Ведь восстановление мышечной ткани возможно только в результате применения продолжительной, интенсивной физической нагрузки. Спортсменам хорошо известно, каких трудов стоит набрать мышечную массу, а лишиться её, как видите, очень легко. Достаточно непродолжительного курса любой модной диеты.
Внешне это обычно проявляется тем, что на каком- то этапе соблюдения очередной « супермодной диеты» Вы постепенно перестаете худеть, хотя все время до минимума сокращаете свой рацион. У многих это вызывает удивление и отчаяние. А на самом деле все просто! Происходит это потому, что мышечная ткань истощается и теряет способность сжигать жиры. Затем, как обычно, после этого периода изнурительного голодания Вы, отчаявшись, все бросаете и с горя наедаетесь « до отвала» . При этом мышечная ткань, конечно, не может быстро восстановиться, и ее место с успехом занимают поступившие с избытком пищи жиры. Жировая ткань, как известно, регенерирует (воссоздается) с гораздо большей скоростью, чем мышечные структуры. Причем возвращается она почти всегда с небольшим избытком!
Через какое- то время Вы в очередной раз делаете отчаянную попытку похудеть, и история повторяется, но при этом мышцы « тают» еще больше. Вы уже даже не можете вернуться к начальному весу!
К тому же, истощение мышечных и соединительнотканных волокон приводит к появлению целюлита. Ведь действительно, чтобы жир не откладывался гроздьями, необходимо его удерживать эластическими пленками белковой соединительной ткани.
Уже давно назревала необходимость что- то изменить в этом порочном кру¬ ге качелей: похудение — увеличение веса, когда низ¬ кокалорийные диеты, прием « сжигателей жиров» , голодание и т. п. ведут к после¬ дующему максимальному накоплению жиров (механизм акти¬ вации липопротеинлипазы) вместе с различными прямыми нарушениями здоровья.