banner1

эндокринолог

08:48 01-07-2004 / Лара, обратиться

Лара
Уточнение к сообщению от 25 июня.
Перед проведением анализа на ТТГ (и др) мне отменили (на месяц) L- тироксин и употребление любых йодсодержащих продуктов и препаратов - чтобы исключить влияние на результат. После проведения анализа была назаначена новая схема приема L- тирксина: от 75 мкг, c постепенным увеличением (еженедельно на 25мкг больше) дозировки до 150 мкг, и затем снижение до 75 мкг, которые после этого я должна уже принимать длительно. До проведения анализа подбор дозировки проводился чисто визуально "а давайте попробуем 50 мкг. . . , а теперь давайте 75 мкг, да плюс йодсодержащий БАД и Диклофенак впридачу". Пункцию узлов не назначали. Сейчас не принимаю ничего, кроме L- тироксина (на этой неделе - дозировка 150 мкг) Как Вы считаете, нужно ли мне все- таки и дальше принимать L- тироксин, или достаточно регулярно проводить УЗИ для контроля изменений размеров узлов? Необходимо ли проводить пункцию узлов (при данных размерах), необходимо ли от них избавляться (операция или нехирургическим путем - как? ), если сейчас они меня не беспокоят. Что Вы думаете по поводу применения нутрицептиков?
С уважением, Лара.

Ответы

# 04:01 02-07-2004 Латкина Н.В., обратиться
Если анализы были сделаны на фоне отмены тироксина на длительное время (при этом уровень гормонов был в пределах нормы), то прием L- тироксина в таких дозах Вам не показан. А уж 150 мкг/ сут- просто противопоказан. А узлы стоит пропунктировать.
# 12:20 02-07-2004 Лара, обратиться
Спасибо за ответ. Пожалуйста, объясните ещё: как нужно проводить снижение (или отмену) L- тироксина- постепенно, или можно сразу резко прекратить приём препарата? В каких дозировках я должна его принимать и как долго? Какие могут быть последствия от приема по нынешней схеме? Напомню: сейчас по назначению (до 4июля)я принимаю 150мкг, с 5. 07- 12. 07 - 100 мкг и с 13. 07 - 75мкг. Пожалуйста, дайте рекомендации по дальнейшему лечению узловой формы аутоимунного тиреоидита, эутиреоза.
С уважением. Лара
# 14:21 05-07-2004 Латкина Н.В., обратиться
Можете отменять сразу. Через 2 месяца контроль уровня ТТГ и свободного Т4.