banner1

эндокринолог

15:25 12-08-2004 / К, обратиться

Пожалуйста, проконсультируйте меня.
Есть узел в левой доли щитовидной железы. 3 см.
Сдавал биопсию и скенирование.
Результат таков:
Биопсия - микро: небольшое число групп клеток фолликулярного эпителия, обилие макрофагов, коллид. Д- з: смешанный эутиреоидный зоб 3- ей степени.

Скинирование - при исследовании получено изображение обычно расположенной щитовидной железы. Контуры (. .. не понял слово. .. ) четкие, форма обычная, накопление РПП (. .. или РПГ. .. (не понятно) достаточное. Правая доля - 66, 2х= х 26, 3 мм, левая 65, 6 х 24, 7 мм. В нижней полосе (или не полосе но непонятно слово) левой доли определяется гиперфункция РГП (. .. или РПП. .. непонятно) округлой формы без четких контуров. Д- з: "горячий узел" в нижнем сегменте левой доли ЩЖ. Общий счет - правая доля 69. 000, левая доля - 82. 800.

Кровь на гормоны - ТТГ 0, 6, Т4(свободный) 1, 7.

К сожалению, в настоящее веремя узел я ощущаю. Он давит не внутренние органы гортани, утром меньше, вечером сильнее. Но узел точно старый, т. к. еще несколько лет назад я ощущал рукой некий шарик на этом месте, но думал, что так и надо. Определилось все, когда стал чувствовать ком в горле.

Вопрос: т. к. это все абсолютно доброкачественное, можно что- то сделать кроме операции по удалению узла.
Уменьшить его?
Пропить курс таблеток?
Пиьявки?
Травы?
Что?

Ответы

# 21:29 12-08-2004 Демидов Н.А., обратиться
Вам абсолютно показана операция
# 11:54 13-08-2004 Елена, обратиться
У меня точно такая же была картина предварительных исследований, единственное, узел я не ощущала, он у меня был до 2 см. Но я решилась на операцию, которая мне была проведена три недели назад. Я уже неделю работаю и чувствую себя хорошо. Шов аккуратный, единственное, место под ним немного ещё припухлое. Главное, выберите опытного хирурга с хорошей репутацией. А так, операция переносима. .. Удачи!