Доктор, у меня такая проблема, мне 23 года, я вешу 90 кг. Хочу родить ребенка, но боюсь, что стану еще толще. Слышала о таблетках "Ксеникал". Скажите свое мнение по поводу такого лечения.
Ответы
Не хоху вас пугать но с таким весом могут возникнуть проблемы - будет тяжело забеременнеть. Так же учитывая ваш вес вам надо прожерить сахар крови натощак с возможной сахарной нагрузкой. Худеть лучше естественным путем - диета и физихеские упражнения. Ксеникал приводит к неусвояемости жиров - при этом возникает массивная диаррея, поэтому не все пациенты переносят такой побохный эффект
Основное действие ксеникала основано на блокаде ряда ферментов в кишечнике, что приводит к выведению потребляемых жиров со стулом. При назначении различных диет направленных на снижение веса, в первую очередь, мы ориентируем больного на исключение потребления жирной пищи. Если пациент ориентируется в продуктах, содержащих ''видимые'' и ''скрытые'' жиры, если ему хватает силы воли и мотивации не употреблять эти продукты, то нет большой надобности прибегать к приему каких- либо препаратов. Ксеникал - препарат, в большей степени, дисциплинарного действия (при попытке съесть продукт, содержащий жиры, развивается диарея). Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.