banner1

эндокринолог

13:49 17-11-2004 / Даша, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, какое лечение и(или) дальнейшее обследование мне должно быть назначено – есть сомнения в компетентности эндокринолога.
Заключение по УЗИ. Щит. железа расположена обычно, контуры ровные, структура неоднородная. В левой доле ближе к перешейку определяется округлое образование 0, 78 * 0, 38 см и мелкие гипоэхогенные (? ) включения 0, 3 см в диаметре (? ). Правая доля: 2, 26* 1, 63* 6, 25. Левая доля: 1, 75* 1, 57* 5, 34. перешеек 0, 4 см. Объём общий= 19, 63 см3 . Заключение: гиперплазия I ст. Узел левой доли.
ТТГ мкМЕ/ мл = 0, 6 (норма 0, 3- 3, 5).
АТ- ТГ МЕ/ мл = 4, 5 (норма 34, 7 плюс- минус 12, 9)
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 12:21 18-11-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Даша! Узловые образования щитовидной железы до 1 см можно просто ''наблюдать''. Для исключения ''автономной работы'' узлового образования необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы. Если данное образование не характеризуется как ''горячий''узел, то в Вашем случае нужно решать вопрос о лечении препаратами калия йодида. В любом случае если есть сомнения в компетентности врача, можно найти другого специалиста. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 13:15 18-11-2004 Даша, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо за быстрый ответ. Будте добры, ответьте ещё на несколько вопросов. Мой доктор сказал, что по результатам УЗИ ("структура неоднородная") и АТ к ТГ (антитела должны полностью отсутствовать, а у меня есть) у меня аутоимунный тиреоидит. Назначил по 1/ 2 т. "L- тироксина- 50" и по 1 т. "Йодомарина - 100" в день. Почитав конференцию, я думаю, что диагноз неверный. Стоит ли принимать преператы? Что такое "горячий" узел и что делать если мой узел не такой? Заранее спасибо. Даша.