Здравствуйте.
Мне 43 года. У меня в августе 04г. обнаружили кисту правой доли щитовидной железы размером 1. 5 х 1. 7 х 1. 1 см. В декабре 04г. ее размеры 2. 03 х 2. 00 х 1. 51 см. Врач онкодимпансера советует оперироваться. Стоит ли мне последовать его совету и есть ли альтернативные методы лечения. Спасибо.
Ответы
Уважаемая Светлана! Прогрессирующее увеличение размеров образования - прямое показание к оперативному лечению. Проведите анализ крови на ТТГ, св. Т4, тонкоигольную пункционную биопсию узлового образования щитовидной железы и решайте вопрос с врачом хирургом эндокринологом. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
Большое спасибо за ответ. Скажите еше для чего делается пункционная биопсия? От ее результата зависит объем операции или целесообразность операции. И всегда ли удаляется вся доля или можно часть доли оставить? Спасибо. Светлана.
Уважаемая Светлана! Пункционная биопсия позволяет поставить наиболее точный диагноз, т. к. проводится оценка клеточного состава данного узлового образования. О объеме оперативного лечения Вам необходимо консультироваться с врачом хирургом эндокринологом. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.