banner1

эндокринолог

19:45 12-02-2005 / Валерия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор! У моей мамы (50 лет)левая доля щитовидной железы удалена в 1985 году. Был диагноз: узловой эутириодный зоб 3 ст. До настоящего времени ничего не принимала, пока не было проведено обследование в феврале этого года и не обнаружен гипотиреоз - 30мМЕ/ л (норма 0, 5- 4, 67). Порекомендовали принимать L- тироксин или эутирокс. В чем их отличие? Можно ли принимать эти препараты при заболеваниях ЖКТ (колит, дисбактериоз, хр. холецистопанкреатит) , хр. пиелонефрите, онкологии (у мамы удалена опухоль слепой кишки). Можно ли также принимать йодсодержащие препараты, а также ламинарий?
Большое спасибо.

Ответы

# 23:51 12-02-2005 Латкина Н.В., обратиться
L- тироксин или Эутирокс (суть одна, только выпускают разные фирмы, это коммерческие названия) принимать обязательно. Через 2 месяца (от начала приема) контроль уровня ТТГ и при необходимости коррекция дозы. Йодсодержащие препараты тоже надо принимать, только остановитесь на каком- нибудь одном (например, йодомарин), чтобы доза была 200 мкг/ сут.