banner1

эндокринолог

16:13 16-03-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Три года назад мне была проведена радиочастотная аблация очага по поводу пароксизмальной наджелудочковой тахикардии(250 уд в мин. ). Приступы сейчас не беспокоят, но у меня выраженная склонность к синусовой тахикардии от 90- 150 в зависимости от физической, эмоциональной нагрузке, особенно по утрам. Синусовая тахикардия была и до операции. Делала ЭХО- пролапс 1ст. , ЭКГ- синусовая тахикардия 110, холтер в течении суток мне ставили - ритм синусовый от 58 до 154 уд. в мин. Кардиологи сказали , что после операции тахикардия может и пройдет, надо заниматься аутотреннингом, проверить щитовидную железу, и назначили пить атенолол. Щитовидку я проверяла и до операции была норма(гормоны), после полгода после операции гормоны были повышенные- тиреотоксикоз и дифузное увеличение щитовидной железы. Пила два года мерказолил- сердцебиения прошли, про атенолол забыла, гормоны пришли в норму. Но спустя полгода опять начились серцебиения, беспокойство, тремор рук и часто мерзну(что при тиреотоксикозе наоборот было жарко). Сдала гормоны все в норме. Я незнаю что мне делать? Проблема моих сердцебиений- кардиологическая, эндокринологическая или нервного порядка? В данный момент например у меня учащается пульс до 100 я этого пугаюсь и сердце как будто начинает разгонятся и доходит до 150. Потом я успокаеваюсь и пульс приходит в норму. Может у меня за все эти годы выработался кардионевроз или это состояние может вызывать щитовидка?

Ответы

# 02:18 19-03-2005 Латкина Н.В., обратиться
Если уровень гормонов щитовидной железы (свободный Т4, ТТГ)в пределах нормы, то причина Ваших жалоб не в щитовидной железе.