banner1

эндокринолог

09:46 22-03-2005 / Оксана, обратиться

Мне 20 лет. Анализ на гормоны: Т3- 1, 4нм/ л, сТ4- 11, 2 нм/ л, ТТ2- 1, 0 , АТиТПО- 4 мг/ м.
УЗИ: Щитовидная железа расположена обычно, контуры ровные четкие. правая доля: длина 4, 4 ширина 2, 1 толщ. 2, 1с V= 10, 1. Структура паранхимы равномерно гетерогенны, повышенной эхоплотности. Очаговые зоны не определяются. Левая доля: длина 4, 5 ширина 1, 9 толщ. 2, 2с V= 9, 84. Структура паранхимы равномерно гетерогенны, повышенной эхоплотности. Очаговые зоны не определяются.
Перешеек: толщина 0, 5 эхоструктура гетерогенная.
Заключения и рекомендации: Гиперплазия, диффузные изменения щит. железы.
Гормоны крови: тенденция к снижению св. Т4 (11, 2 нм/ л). Диагноз: Диффузный нетоксический зоб 1 степ. Субклиничесикий гипотиреоз. Назначения: эутирекс утром натощак.
Подскажите пожалуйста, это лечится? Нужно ли принимать дополнительно йодомарин? Ранее назначался L- тироксин, но он очень плохо переносился? Что делать? Спасибо

Ответы

# 12:30 22-03-2005 Доктор Андрей В…, обратиться
Уважаемая Оксана! Судя по максимальному изложению данных анализа гормонов и УЗИ, а также настороженным вопросам можно думать о недостаточной Вашей информированности о таком состоянии. Поскольку такой случай не редкость, предлагаю Вам первоначально ознакомиться с информацией о роли щитовидной железы в организме, ее реакции на процессы в организме и пр. , в т. ч. при гипофункции, на (название сайта удалено). Там же есть материалы по восстановлению. Кстати, свойственна ли Вам зябкость стоп, как переносите холод? Позже сможете задать более целенаправленные вопросы. Всего Вам доброго!
# 16:25 22-03-2005 Оксана, обратиться
Зябкость стоп свойственна, летом хожу в шерстяных носках. Холод переношу плохо. Присутствует сонливость, раздражительность, плаксивость. Я спросила о приеме йодомарина т. к. ранее он мне назначался, а я прочитала что при субклиническом гипотериозе его на применяют. Какое лечение рекомендовали бы вы? Спасибо.
# 13:16 23-03-2005 Доктор Андрей В…, обратиться
Уважаемая Оксана! Вы подтвердили мои предположения о состоянии внутренней среды Вашего организма. Очень вероятно, что в Вашем случае основной акцент в лечении следует делать не на йод. Препараты йода, как правило, эффективны тогда, когда именно недостаток поступления йода вызывает изменения в железе и организме. В Вашем случае, предположительно (поскольку консультирую отдалённо), даже дефицит йода (если он есть) лишь сопутствующая "неприятность". Это значит, что приём йодомарина улучшит его захват клетками железы для производства гормонов, но не снимет функционального напряжения с железы если есть изменения в организме, из- за которых железа находится в таком с остоянии. Многие люди живут в местности бедной на йод, но не страдают от гипотиреоза. Термин "субклинический" отражает проявление патологии, но ничего не говорит о дефиците йода или его норме. Прием препаратов йода в физиологических дозах допустим. Но опять же следует знать в чем заключается сущность, механизмы развития патологии и не акцентировать внимание на дополнительных, т. е. не основных действиях (назначениях). Если Вы обращались на указанный сайт , то многие сведения могли от туда "подчерпнуть". Точные рекомендации по лечению, при отдалённой консультации, дать не просто. Можно лишь съориентировать. При необходимости непосредственной консультации звоните. Всего Вам доброго!
# 20:46 24-03-2005 Анастасия…, обратиться
Мне 29 лет. На узи щитовидной железы поставили заключение : диффузные изменения в щитовидной железе. гиперплазия 0- 1 ст. Гормоны ТТГ- 0, 789 мкМЕ/ мл, сТ4 - 6, 67 рМоль\ л, АТ- ТГ 70 МЕ/ мл.
Подскажите пожалуйста нужно ли лечиться, или просто принимать йодомарин? Не отразиться ли это на возможности забеременеть?
# 13:13 26-02-2011 людмила, обратиться
Доктор А.В.Ушаков я прочитала вашу книгу Востановление щитовидной железы т.к. занимаюсь своей щ.з. 20лет очень многое знакомо.
Паразило ваше отношение к врачам понятно вы выше всех, остальные не врачи ,а так себе. Скажу честно книга немного разочеровала в ней нет никаких рекомендаций по питанию при гипотереозе, образу жизни,не говоря о лечении. Наверное вы хороший доктор если ваша консультация стоит 14000 рублей элитный, не говоря о личении-хочу спросить кого вы лечите, увы это не променя,увы у нас з.п. 6000руб,
А клятва гипократа не для вас. Хотела бы получить ответ.
У меня аутоимунный колоидный узловой зоб хотелось бы получить какиенибудь рекомендации.