banner1

эндокринолог

19:15 13-04-2005 / Александр…, обратиться

Моей супруге (25 лет) вчера поставили диагноз аутоимунный тиреодит, гипотиреоз, узловой зоб (две опухоли 10 и 18 мм). Результаты анализов Т4 свободный 0, 54, тиреотропный гормон > 100, 0 мкМЕ/ мл, антимикросомальные антитела выевленные в розвед. 1 : 6553600. Клинических проявлений как таковых нет. Выглядит отлично, лишнего веса нет. Рекомендуют сделать пункцию. Подскажите делать или нет. Есть информация что пункция может привести к перерождению клеток щитовидной железы в злокачественные. Есть желание лечить гомеопатическими средствами и не делать пункцию. Но мы понимаем что мы не специалисты, а желания к сожалению не всегда соответствуют возможностям. Подскажите что делать?

Ответы

# 13:44 14-04-2005 Евромедпрестиж, обратиться
В случае с Вашей женой необходимо довериться врасчу эндокринологу, который ее наблюдает.
В результате аутоимменной агрессии щитовидная железа "не вырабатывает" гормоны, которые очень необходимы организму. Поэтому сомнительно, что она сможет "нормально работать". В таких случаях необходимо подбирать дозу заместительной гормональной терапии препаратами Левотироксина (L- тироксин, Эутирокс). Этим занимается врач- эндоеринолог. Он же должен принять решение о необходимости пункции узловых образований.
# 20:48 14-04-2005 Александру…, обратиться
Только не доверяйтесь мнению одного врача- эндокринолога. Если у двух из трех врачей диагноз подтвердился, принимайте решение . Я по неопытности и доверчивости к врачам осталась без щитовидной железы, хотя операцию можно было и не делать. Сегодня узлы на щитовидке , мастопатия, прекрасно рассасываются. Пишите e- mail luda2003@pochta. ru Людмила.