banner1

эндокринолог

18:19 14-05-2005 / Елена, обратиться

Мне 38 лет, АИТ, субклинический гипотериоз. Принимала эутирокс 0, 25, триийдтиронин. Но врач на теплый период отменил гормоны. Сейчас, через две недели после отмены, стала ощущать слабость, головокружения, одышку, потемнение в глазах при наклоне. Могут ли эти симптомы быть связанными с отменой гормонов или причину искать в другом? Проверить уровень ТТГ нет возможности ( я не в Москве).

Ответы

# 20:12 14-05-2005 Мельниченко…, обратиться
решение о лечении субклинического гипотироза врач принимает, посоветовавшись с пациентом, и объяснив ему смысл этого лечнеия. Напомню, что в отсуствие беременности это лечение не является абсолютно необходимым и не проводится комбинированными препаратми и не отменяется в связи с тем или иным сезоном. Т. о, как Ваша информированность о лечении, так и его схема оставляют желать лучшего. Поскольку мы не знаем, какие симптомы, предположительно, вызывал у Вас субклинический гипотироз, у нас нет возможности оценить роль отмены препаратов в ухудшении самочувствия. тем не менее, скорее проблема в чем- то другом.
# 20:41 14-05-2005 Елена, обратиться
Доктор, думаю, нет моей вины в том, что не осведомлена о целесообразности лечения. Я не врач и не медицинский работник, чтобы судить о потавленном диагнозе и назначенном лечении. .Хотя , посетив "Тиронет"(случайно набрела), ознакомившись в Вашими ответами по поводу АУТ и гипотериоза, очень сильно стала сомневаться в правильности диагноза. При первом посещении врача с жалобами на слабость, утомляемость, выпадение волос (локально на голове и на наружной части бровей), сухость стоп и локтей, лишний вес показания анализов были следующими : общие Т3- 1, 2 Т4- 61 ТТГ- 3, 9 АТТГ- 258 АТТПО- 7, 7(теперь понимаю, что это норма). ЩЖ при пальпировании: увеличена(2 степень), плотная, неоднородная. Прописан был эутирокс 0, 25 и трийодтиронин0, 25. Через полгода Т3 св- 4, 1 Т4 св- 14, 2 ТТГ- 1, 24, . Врач сказала, что все замечательно, на лето все отменяем. Симптомы, перечисленные выше, практически не исчезли. Вот кто виноват, что я полгода была в неведении и не посещала других врачей, надеясь , что все придет в "норму"? Получается, что каждый заболевший должен срочно изучать азы медицины и вступать в дискуссию с врачом по поводу диагноза? Да здравствует российская медицина!
# 04:40 15-05-2005 Мельниченко…, обратиться
Нет, получается, что врачи тоже должны немножко учиться, а пациенты, получив информацию от врачей более высокого класса, уточнять ранее полученные данные. Более того, пациенты должны понимать, что учиться смогут врачи, получающие хорошие деньги- ну вот хоть для того, чтобы по интернету поговорить с Мельниченко, или купить хорошую зарубежную книгу, или поучиться.
А что касается проблем в жизни- то они есть всегда и везде, проблема отнюдь не в Российской медицине, мкорее в россиянах( последнее слово- цитата).
Например, мы уже говорили, что для оценки реальности увеличения железы нужно указать ее объем в см3.
Итого- у Вас антителоносительство, ТТГ больше 2 мкед\ мл, и такую ситуацию не рассматривают как собственно субклиинческий гипотироз, а рассматривают как фактор его риска.
Поскольку собственно этого самого субклинического нет, если бы и был, то его те так лечат, то в ответ на Ваш вопрос повторю - проблема не в щитовидной железе.
# 09:33 15-05-2005 Елена, обратиться
Доктор, спасибо огромное ! Рада, что выяснила для себя- пройти обследование у терапевта надо и кардиолога. Еще вопрос, еще можно. Мне, как антилоносителю, возможно принимать препараты с йодом , типа ламинарии. (М. Гинзбург утверждает , что нет) и имунномодуляторы (типа афлубина). Последнее время больно часто стала простужаться и вирусы ловить.
# 15:29 15-05-2005 Мельниченко…, обратиться
Иодомарин ( иодид калия) принимают БЕРЕМЕННЫЕ и КОРМЯЩИЕ, а также дети. Все остальные лица, живущие в иододефицитном регионе, используют с целью профилактики приготовление пищи на иодированной соли ( рекомендация ВОЗ, чудестным образом работающая в мире). Т. е Вам иодомарин НЕ нужен. Что касается т. н. иммуномодуляторов, то их эффективность в большинстве случаев относится к разряду " мой доктор рассказывал, что. .. ", и ни одна ассоциация эндокринологов мира не рекомендует из в качестве метода профилактики формирования АИТ. Содержание иода в ламинарии зачастую превышает намного физиологичкие нормы.
# 19:57 07-04-2009 Виктория…, обратиться
Мельниченко,
Здравствуйте, доктор! Мне 27 лет. В 16 лет мне поставили диагноз АИТ, узловая форма. На данный момент результаты моих анализов таковы:
ТТГ - 13,059(0,450-4,5)
Т3,Т4 - норма
щитовидная железа не увеличена
Можно ли предполагать субклинический гипотериоз? Насколько необходимо лечение Л-тироксином или подобными гормонами? Беременностей и абортов не было, но через 2 года планирую беременность.