эндокринолог

12:07 15-08-2005 / Irina, обратиться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я планирую беременность.
При УЗИ щитовидки обнаружилось 2 "узла" - 13 и 18 мм, второй, по мнению эндокринолога, в стадии роста. Все гормоны, в т. ч. и ТТГ
в норме. Эндокринолог посоветовал принимать L- тироксин для подавления их роста и
на вопрос о планируемой беременности ответил, что когда она наступит, прием
L- тироксина следует прекратить, а так никакого влияния на беременность он не
окажет. Мой терапевт считает, что после прекращения приема L- тироксина может
нарушиться естественное содержание ТТГ, что может повлиять на беременность, появится риск викидыша и т. п. Я сейчас между двух разных мнений, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить -
принимать L- тироксин сейчас или отложить на потом, когда рожу? Где больше
рисков? Заранее благодарна.

Ответы

# 12:12 15-08-2005 Аноним, обратиться
1\ Тироксин- препарат с НЕДОКАЗАННОЙ эффективностью при лечении УЗЛОВОГО КОЛЛОИДНОГО зоба в супрессивной дозе. В переводе на нормальный язык это значит- вначале надо узнать. что за узлы- т. е. пункционная биопсия.
Если это УКЗ. м. б. недлительно - полгода \ год проведено лечение супрессивной дозой + иодиды.
И Ваш терапевт. и Вы можете узнать все на сайте Тиронет- долго разбирать типовые ошибки Вашего сообщения вряд ли имеет смысл.
# 12:23 15-08-2005 Irina, обратиться
Спасибо большое за оперативный ответ. Прощу прощения за ошибки ввиду отсутствия медицинского образования. И все же мой вопрос: как лечение l- тироксином, если его необходимость подтвердится, скажется на планируемой беременности. Заранее спасибо.
# 15:55 15-08-2005 Аноним, обратиться
Тироксн КАК заместительная терапия АБСОЛЮТНО необходим при беременности ( т. е больные с гипотирозо должны получать тироксин). тироксин как препарат для более чем сомнительного по эффективности лечения узла при беременности не доолжне использоваться. Беремененть разумнее. зная. из каких клеток состояит узел - да и лечить его тоже легче. .Еще раз - Тиронет