banner1

эндокринолог

16:41 10-10-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моя подруга 8 лет наблюдается у эндокринолога. У нее имеется узловое образование щитовидной железы 11 мм диаметром, но в течение последних 3- х лет динамики узла не отмечено. Подруга принимает L- тироксин и на фоне приема этого лекарства все гормоны щитовидки у нее в норме. Недавно врач- эндокринолог посоветовала моей подруге сделать пункцию узла на щитовидке с целью узнать, какова морфология данного образования. Подруга очень опасается пунктировать щитовидку и не понимает, зачем это делать, если гормоны в норме и узел не растет уже много лет. Каково Ваше мнение, доктор, по этому поводу?

Ответы

# 13:24 11-10-2005 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Марина.
Узловые образования более 1 см в диаметре желательно пунктировать для определения клеточного состава и варификации диагноза. Опасаться данной процедуры стоит. С другой стороны стоит вопрос о целесообразности.
Узловое образование можно динамически наблюдать. Однако, Ваша подруга принимает гормональный препарат. Данное лечение назначается в 2х случаях:
1. при гипотиреозе, ка заместительная гормональная терапия (ЗГТ)
2. супрессивная (подавляющая) терапия
Для первого случая должен был быть выявлен гипотиреоз, тогда лечение - пожизненное.
Во втором случае лечение проводят временно, постоянно поддерживая низко нормальный уровень ТТГ.
Пункционная биопсия и анализ уровня гормонов и антител помогут выбрать правильную тактику лечения.