banner1

эндокринолог

19:00 20-02-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Решила проверить щитовидную железу. Сделала УЗИ. В исследовании написали: ассиметрично уменьшена, перешеек 1, 8, однородной эхоструктуры. Размеры правой доли- 16* 35* 14, V= 3. 7, размеры левой доли 15* 31* 13, V= 2. 9. Эхогенность- средняя равномерная, эхоструктура- однородная. Контуры- четкие ровные. Гипоплазия щитовидной железы. Врач сказал, что левая доля уменьшена почти в 2 раза, правая не значительно, но в тоже время, это можно сказать норма. Как это понимать? Мне интересно, каков нормальный объем щитовидной железы и имеет ли мне смысл идти сдавать анализы Т3, Т4, ТТГ. и насколько серьезны мои отклонения от нормы? Заранее, большое спасибо за проявленное внимание.

Ответы

# 13:40 21-02-2006 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Татьяна.
В среднем объем щитовидной железы у женщины составляет 8- 18 мл. Но, это не значит, что объем Вашей железы (6, 6 мл) является патологией.
Вполне возможно, что это является Вашей особенностью.
Анализы на функцию щитовидной железы (свТ4 и ТТГ) сдаются при подозрении на гипо- или гипертиреоз.
Если врач на очном приеме этого не рекомендовал, то, вероятно, не видел в это смысла/ необходимости.