эндокринолог

10:29 19-03-2006 / Аноним, обратиться

Елена. 49лет. Лет 5- 6 пила тиреотом. УЗИ в июне 2005г в норме. Гормоны тоже. В июле 2005 лобэктомия левого легкого, аденокарциома 2В(Т2N1М0), облучение, химеотерапия, КТ в феврале 2006г- распросраненности процесса нет. Сделала УЗИ щитовидки в марте 2006г. На УЗИ узел левой доли 1. 1х1. 0см. Обьем железы нормальный, ТТГ в норме. На сканировании "холодный" узел. Микро: кровь и единичные группы из фолликулярного эпителия. В "моей" онкологии рекомендовали набледение и лечение у местного эндокринолога, хорошего специалиста у нас нет. Что посоветуете? "Самоназначить" себе L- тироксин? или подождать профконтроля через 3 месяса?

Ответы

# 16:09 19-03-2006 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Елена! Не совсем понятно по поводу чего Вы получали тиреотом. Было увеличение щитовидной железы, узловой зоб, нарушение функции щитовидной железы? Если в 2005 г все было в норме (и по данным УЗИ не было данных за наличие узлового зоба), то совсем не понятно зачем был назначен тиреотом. В настоящее время есть узловой эутиреоидный зоб. 1) надо повторить пункционную биопсию узла щитовидной железы, т. к. заключение, которое у Вас есть неинформативно. 2) В зависимости от заключения пункционной биопсии будет выбираться и тактика лечения узлового зоба. 3) Заниматься самолечением L- тироксином не надо. 4) Если по данным пункционной биопсии будет заключение "узловой коллоидный зоб", то контроль УЗИ щитовидной железы можно делать через 1 год.
# 10:38 21-03-2006 Елена, обратиться
Уважаемая Нонна Вадимовна! Спасибо, что откликнулись. Прошу прощения за сумбурное первое сообщение. Лечилась я тереотомом с 1998 по 2001год по поводу(дословный диагноз): УЗ- признаков гипоплазии, диффузных изменений паренхимы, очаговых образований обеих долей щитовидной железы по типу коллоидного зоба. АИТ. Объем колебался от 10 до 14мл. )С 2002г была отмена препарата. Потом я расслабилась и не ездила на контроль. А в 2005году после ежегодной флюорографии была взята на учет в тубдипансер, полгода добросовестно лечилась - без положительной динамики, предложили операцию и в результате онкология, одно радует, что на второй стадии. До операции щитовидку проверяли, было не хуже, чем обычно и гормоны в норме. Прошла "круги ада" по облучению и химиотерапии. Результаты последнего обседования щитовидки я приводила в полном объеме, т. е. то что написано в справке после консультации в краевой онкологии: АИТ, результат пункционной биопсии- "кровь, единичные группы из фолликулярного эпителия". Насторожил меня "холодный" узел, уже на холодную воду приходится дуть. Не хотелось бы опять оперироваться, после первой операции был парез гортани слева, теперь хронический фарингит и постлучевой склероз левого легкого(того, что от него осталось) с бронхоэктазами. Спасибо за внимание к моей проблеме. Мне назначен профосмотр в краевой онкологии в июне. Буду верить, что пронесет!
# 01:22 28-03-2006 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Елена! "Холодный" узел (по результатам сцинтиграфии)- это не является плохим заключением. Так как сцинтиграфия показывает накопление РФП узлом. "Холодный"- значит не накапливает. В большинстве случаев не накапливает препарат узел, который содержит жидкость - "киста". Диагноз ставится только при исследовании пунктатов узла, при достаточном количестве клеток в мазке. Заключение: "кровь и единичные группы фолликулярного эпителия" не дают возможность сформулировать диагноз, т. к. получена кровь и очень мало клеток. Поэтому пункционную биопсию надо повторить.
# 19:18 30-05-2007 Юлия, обратиться
Объясните, пожалуйста, разницу между "холодными" и "горячими" узлами. Спасибо.