эндокринолог

12:44 11-03-2007 / Ирена, обратиться

Перед тем как заиметь ребенка, я сдала очень много анализов. У меня есть узелки щетовидной железы, очень давно делали операцию. Врач гинеколог отправил меня к эндокринологу, потому что у меня Антитела к тиреоглобудину 13. 19 IU ml (0. 00- 4. 11) и Анти Кардиолипидные антитела с позитивным резусом. Но врач эндокринолог сказала, что гормоны, которые влияют на исход беременности у меня в норме, а с тем, что у меня антитела не в норме, это не к ней, а к другим специалистам, кардиологу или гематологу, но те мне сказали, что это тоже не к ним, может быть мне эндокринолога поменять? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы

# 23:02 13-03-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Ирена!
Сам по себе повышенный уровень антител к тиреоглобулину не может ухудшить течение беременности. Другое дело, что вероятность развития гипотиреоза (нехватки гормонов щитовидной железы) в данном случае повышена, а это уже может быть важным. Чтобы ответить подробнее, сообщите об объеме проведенной операции, причине ее проведения. Принимаете ли тироксин? Каковы результаты анализа крови на ТТГ?
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru
# 10:17 14-03-2007 Ирена, обратиться
Здравствуйте Доктор! Большое спасибо за ответ! Причиной операции( 20 лет назад) были 3 узла с обеих сторон (2, 5х3, 5, а самый большой 6, 5х4, 5 мм. Сейчас даже мне страшно, тоже 3 узла размерами 3, 5х2, 5; 6, 5х11, 5 и 18, 5х13, 5 ммю средних контуров. Тероксин и никакие другие препараты не принимаю, иногда только йод актив в таблетках. Норма ТТГ 3, 8 (при норме 0. 00- 4. 00), было написано, что в норме. Нужно ли мне делать операцию при таких узлах, тогда сколько должно пройти времяни после операции, чтобы опять думать о ребенке? Хотя времани у меня наверно уже нет, мне за 40. Большое Вам спасибо за ответ!
# 22:27 14-03-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Ирэна!
При таком размере узлов для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения необходимо проведение тонкоигольной аспирационной биопсии. Это позволит ответить на главный вопрос - злокачественный характер имеют узлы или нет. Только потом можно будет обсуждать будущие действия.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru