эндокринолог

14:18 15-03-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, Вчера сделала УЗИ щитвидной железы. Врач написала заключение, но ничего не обьяснила. А к эндокринологу попаду только после 28 марта. Подскажите, пожалуйста, что означает следующий диагноз: Эхогенность паренхемы понижена. Структура паренхимы неоднородная за счет неравномерного снижения экогенности ткани, фиброзных прослоек. Очаговые образования не определяются. При использовании ДЦИ отмечается незначительное усиление васкуляриза. Определяются паратрахеальные лимфоузлы макс. 0, 94 на 0, 42. Заключение: хронический тиреоидит. Анализ крови на антитела показали выше нормы. Подскажите, насколько опасен этот диагноз? Как это может сказаться на планировании ребенка? На внешности? И как это лечить (долго или нет)? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее приношу свою благодарность! Спасибо! !!

Ответы

# 21:04 15-03-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Екатерина!
Речь может идти о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита - хронически протекающего воспаления щитовидной железы, связанного с выработкой против ткани железы специфических антител. В этом случае важен не титр антител, а уровень гормонов Т4 (свободная фракция) и ТТГ. Если уровень гормонов в пределах нормы - беременность можно планировать. Если нет - вначале нужно будет нормализовать гормональный фон. Вопрос о необходимости лечения также может решаться только по результатам анализа крови на уровень гормонов.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru
# 12:36 07-08-2009 ирина, обратиться
Уважаемый доктор.
У меня второй год подряд,примерно в одно и тоже время, летом в июле месяце появляется странное ощущение в горле.Как будто то ли давит,то ли мешает что-то.Сделала узи щитовидной железы и написали,что у меня паратрахеальные лимфоузлы виднеются.Подскажите что это такое и что делать.
Спасибо Ирина