эндокринолог

19:08 15-03-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста! Я 4 дня назад сдавала кровь и решила заодно сдать гормоны щитовидной железы, так как раньше мне эндокринолог в районной поликлинике ставила диагноз зоб 1 степени (но кровь я не сдавала, эндокринолог ставила диагноз « на глаз» ).
Результаты моих анализов крови следующие:
1. Тиреотропный гормон TSH результат 1, 09 (норма 0, 23- 3, 4);
2. Трийодтиронин Т3 результат 1, 98 (норма 1- 2, 8);
3. Тироксин Т4 результат 132, 80 (норма 53- 158);
4. Свободный тироксин FT4 результат 16, 47 (норма 10, 2- 23, 2);
5. Антитела к тиреоглобулину результат 2, 54 (норма 0- 65);
6. Антитела к микросомальной фракции результат 849, 89 (норма 0- 30).
Таким образом последний, 6 показатель, превышает норму почти в 30 (! !! ) раз. Что это может быть такое? Каков хотя бы предполагаемый диагноз? Подскажите, насколько это серьёзно и каким образом можно это исправить, вылечить. Дело в том, что в районной поликлинике эндокринолог не принимает, к врачу я попаду не скоро.
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 21:07 15-03-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Екатерина!
Речь идет о том, что Вы являетесь носителем антител к тиреопероксидазе - одному из ферментов щитовидной железы. Подобный уровень антител имеет около 10% жителей Земли. Лечить это состояние не нужно - это не болезнь. Однако, в будущем у Вас имеется повышенная вероятность развития аутоиммунного тиреоидита - хронического воспаления щитовидной железы, приводящего к развитию гипотиреоза (недостаточной выработки гормонов). Сдавайте раз в год анализ крови на ТТГ и Т4 (свободная фракция), делайте УЗИ. Другого не требуется.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru
# 23:44 15-03-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо большое! Вы меня успокоили хоть немного.
# 10:49 13-10-2010 Албаева Татьяна…, обратиться
Здравствуйте!Меня зовут Татьяна(30 лет)
Прокомментируйте пожалуйста показатели:
Тиреотропный гормон TSN-0,66 мкЕд/л (норма 0,23-3,4).
Свободный тироксинFT4-11,73 пмоль/л (норма 10,2-23,2).
Антитела к микросомальной фракции тироцитов-5,36 Ед/мл (норма0-30).
При этом УЗИ показало в левой доле небольшой узел 0,8см.
Пожалуйста,скажите,что это и прогноз. Спасибо.