banner1

эндокринолог

16:14 18-03-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте, с 2000г. стою на учете у эндокринолога с диагнозом ХАТ, гипотериоз. Последние результаты анализов таковы:
Октябрь 2005 г. ТТГ – 14, 0 мме/ л на фоне 75 мкг
Июнь 2006г. ТТГ – 19, 0 мме/ л на фоне 100 мкг
Ноябрь 2006г. ТТГ– 12, 46 мме/ л на фоне 100 мкг
Март 2007г. ТТГ – 0, 16 мме/ л на фоне 125 мкг
Чем объяснить такую огромную разницу в анализах? Влияет ли гепатит С на работу щитовидной железы, т. е. есть ли связь между двумя заболеваниями? Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:28 25-03-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Анна!
Разница в результатах анализа крови на ТТГ обусловлена получаемой Вами дозой тироксина. До марта 2007 года доза была недостаточна, поэтому Вы жили в состоянии гипотиреоза (нехватки гормонов щитовидной железы). В марте впервые был получен более- менее нормальный анализ. Видимо, доза тироксина, необходимая для Вас - это 125 мкг в сутки или 112, 5 мкг в сутки. Я бы пока остановился на 112, 5 мкг, через два месяца (не раньше) - анализ крови на ТТГ.
У пациентов с гепатитом С несколько чаще, чем в остальной популяции, встречается повышение уровня антител к ТПО и гипотиреоз. На фоне лечение препаратами интерферона частота гипотиреоза еще более повышается.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru