эндокринолог

20:43 07-09-2007 / Екатерина В…, обратиться

Добрый вечер! У меня киста левой доли щитовидной железы. Т4- 17(св), TSH- 1, 2 ATkTГ- 62. Начала пить йодомарин по 2таблетки. Я пью правильно или надо уменьшить дозу? через какой промежуток лучше сделать узи для диагностики изменений?

Ответы

# 15:14 08-09-2007 Аноним, обратиться
Дозировка йодомарина должна быть не меньше 200мг( это 2табл по 100мг или 4т по 50 мг). Пить надо 6 месяцев регулярно, тогда и контролировать. Лечить кисту рекомендуеться если она в диаметре 1 см и более. Маленькие можно и не лечить, а просто наблюдать 1 раз в 3 месяца
# 14:11 12-09-2007 Екатерина В…, обратиться
А если я начала пить по 2 таблетки (по 200мг)- это очень много? Пропила 2недели. Снизить дозу до 1 таблетки? И если я снижу не будет ли мне плохо? Сейчас чувствую себя хорошо(пропала вялость, сонливость и утомляемость).
# 22:57 13-09-2007 Аноним, обратиться
Нет, можете не снижать, если чувсвуете себя хорошо. Но пить длительно в такой дозировке не надо и нельза резко уменьшать. Поэтому пропейте по 400 мг 1 месяц, затем каждые 2 недели уменьшайте по 50 мг и уже в дозировке 150мг будете допивать до полного курса. Желаю успеха.
# 16:34 16-09-2007 Слепцов И.В., обратиться
Что это за странные советы? Какой йодомарин? Какие 400 мкг в сутки? Давайте сначала с кистой разберемся. Какой объем щитовидной железы, заключение УЗИ, нормы для АТ к ТГ из Вашей лаборатории. Подробнее изложите свой случай, чтобы можно было дать нормальный ответ.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru