эндокринолог

00:12 11-09-2007 / Лилия, обратиться

Добрый день! Гиперфункция щетовидной железа, в левой доле узел размеры которого 2, 88* 1, 76. Мой лечащий врач рекомендует сделать биопсию. И в конечном итоге настаивает на операции. Операцию делать не хочу! Подскажите следует ли делать биопсию и как можно избежать операции.

Ответы

# 14:32 11-09-2007 Евромедпрестиж, обратиться
При выявленном образовании щитовидной железы и тиреотоксикозе необходимо задуматься о наличии тиреотоксической аденомы (образование, вырабатывающее избыточное количество гормонов). Пункционную биопсию провести, все таки, придется, но предварительно необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы. При подтверждении ТА проводится или хирургическое лечение или лечение радиоактивным йодом (более предпочтительно).
# 16:32 16-09-2007 Слепцов И.В., обратиться
Согласен полностью. Без биопсии дальнейшее ведение будет невозможным, поскольку вначале необходимо разобратьтся с природой узла (доброкачественный, злокачественный).
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru