эндокринолог

01:52 14-09-2007 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Я планирую беременность сдала анализы на гормоны на 6 д. м. ц. вот результаты:
ТЗ свободный 5. 8 п моль/ л норма (3. 2- 7. 2)
Т4 свободный 18. 4 п моль/ л норма (9- 22)
ТТГ 2. 22 мЕд/ л норма (0. 4- 4. 0)
АТ- ТГ < 20. 0 Ед/ мл норма (< 40)
АТ- ТПО 98 Ед/ мл норма (< 35)
ФСГ 7. 5 м Ед/ мл (Фол- ная фаза: 2, 45 - 9, 47)

ДЭА - SO4 8. 7 мкмоль/ л норма (1. 8- 10. 3)
ЛГ 4. 09 м Ед/ мл (Фол- ная фаза: 2, 39 - 6, 60)
Пролактин 201. 2 мЕд/ л 40 - 530
Эстрадиол 85 п моль/ л Фол- ная фаза: 68 - 1269
Тестостерон 3. 2 н моль/ л Репродуктивный период: 0, 31- 3, 78

Можно ли беременеть с повышенным АТ- ТПО? Или нужно лечиться?

Ответы

# 10:33 14-09-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Повышение уровня антител к различным структурам щ. ж. наблюдается у 16% здоровых людей. При нормальном уровне ТТГ, самостоятельного значения этот показатель не имеет. Просто забудьте об этом и спокойно планируйте беременность.
врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 21:01 14-09-2007 Аноним, обратиться
Планировать беременность можно, но забывать о наличии антител в организме не желательно (это моё мнение)Возможно в организме есть вирус( допустим герпес), который может влиять на выработку антител и при наличии такового может возникнуть проблема вынашивания.
# 16:28 16-09-2007 Слепцов И.В., обратиться
Согласен с Сергеем Марковичем полностью. Спокойно планируйте беременность. В процессе беременности желательно (в первом триместре) проконтролировать уровень ТТГ, Т4 (свободная фракция).
Кстати, первый ответ - это какая- то псевдомедицинская ересь. Не берите в голову.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru