эндокринолог

13:29 14-09-2007 / Марина (И.Б. 84…, обратиться

Сдала кровь на гормоны- хорошие. Но узи показало очаговое образование размером 12х14 мм. У мамы была прооперирована фолликулярная аденома. Врач поставил под вопросом и мне аденому и направил делать пункционную биопсию. Прописал йодомарин, и ещё сдать кровь на гормоны, более подробно.
Неужели обязательно делать пункцию?

Ответы

# 13:45 14-09-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Пункционная биопсия необходима для определения состава клеток образования. Провести ее необходимо. А вот по поводу необходимости приема препаратов йода и повторные анализы (при нормальных первичных)есть некоторые сомнения. врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 21:08 14-09-2007 Аноним, обратиться
Полностью согласна с предыдущим мнением. Могу добавить, что скорее всего это аутоиммунный тиреоидит с нормальной функцией. Подтверждение будет выявлено, если проверить наличие антител к тиреоглобулину, микросомальной фракции и пироксидазе. Вот это и нужно сдать. Лечить аутоиммунные процессы йодомарином или другими препаратами йода не желательно.
# 16:26 16-09-2007 Слепцов И.В., обратиться
Поддерживаю предыдущего коллегу. При узле диаметром более 1 см проведение пункционной биопсии обязательно. Только после этого можно определяться с тем, требуется что- нибудь делать или нет. Если все будет доброкачественно - лечения пока не нужно.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru