эндокринолог

14:49 14-09-2007 / Ирина, обратиться

Доброго дня, доктор!
Анализы выявили гармон ТТГ на верхней границе (но ещё за границу нормы не заходит), гинеколог- эндокринолог посоветовала йодомарин 200 по 2 табл. в день (утром и вечером)после еды.
Очень хочется зачать ребёнка, но этот гармон не даёт покоя (чисто психологически). Что ещё я могу предпринять для его нормализации и каков должен быть курс йодомарина?
Спасибо.

Ответы

# 21:16 14-09-2007 Аноним, обратиться
Лучше принимайте ежедневно контрастный душ утром и минеральные, хвойные ванны на ночь. Самый лучший час совокупления согласно активности энергетических процессов это с 8до 9 утра(сразу после душа перед завтраком). Желаю удачи.
# 16:25 16-09-2007 Слепцов И.В., обратиться
Предыдущая консультация - это какой- то бред.
Доза йодомарина избыточна. Максимум, что стоит использовать - это 200 мкг в сутки. Однако, не стоит ждать от него чудес - вряд ли изменится функция щитовидной железы. Ребенка можно зачать, если ТТГ в пределах нормы, однако в первые месяцы беременности следует ежемесячно контролировать уровень ТТГ, Т3 и Т4 (только свободные фракции! ). При малейших признаках снижения уровня гормонов Т4 и Т3 необходимо будет проведение заместительной терапии. Все несложно, но контроль эндокринолога при беременности потребуется.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru
# 18:56 17-09-2007 Ирина, обратиться
Спасибо ОГРОМНОЕ, Илья Валерьевич!