эндокринолог

15:10 17-09-2007 / Елена Т., обратиться

Добрый день! Мне 35 лет. Мой диагноз, поставленный врачом: аутоиммный тиреоидит. Анализы крови: Т4- 11, 18;
А- ТПО - 191, 3; Тиреотропный гормон- 1, 81. Принимаю эутирокс в дозе 0, 75, ноотропил (месяц), витамин Е, раз в неделю триампур. Скажите пожплуйста, этот диагноз на всю жизнь? , пить гармоны надо всегда до конца жизни? , чем опасно мое заболевание? Кроме того меня беспокоит учащенное сердцебиение (пульс до 120 бывает)а в среднем 85, а если я за праздничным столом выпью спиртное тогда пульс учащается и приходиться пить валокордин. Почему так происходит и что получается я не могу вообще теперь принимать спиртное всю жизнь? (какая то неполноценность вообщем мне уготовлена). Заранее спасибо!

Ответы

# 21:12 17-09-2007 Елена, обратиться
По данным обследования, функция щитовидной железы у Вас в норме. Если анализ сделан на фоне приема эутирокса (вы не уточнили), это значит, что доза препарата подобрана правильно. Наличие антител ( А- ТПО) говорит о том, что аутоиммунный процесс в щитовидной железе имеет место. Диагноз аутоиммунного тиреоидита устанавливается при комплексной оценке данных УЗИ и гормонов щитовидной железы, антител. Заболевание опасно развитием гипофункции щитовидной железы. Для ее коррекции принимают гормоны. Пожизненно.
Если доза гормона подобрана правильно, то ваши жалобы не связаны с данным заболеванием, а носят скорее всего вегетативный характер.
# 22:57 17-09-2007 Аноним, обратиться
Согласна с предыдущими рекомендациями. Могу добавить, что справиться с вегетативными нарушениями очень тяжело , если расчитывать только на медикаменты. Но све таки попробуйте провести такой курс терапии не отменяя предыдущих назначений: внутримышечно мильгама 2, 0 № 10, вит С 2, 0 № 20, никотиновая кислота 1, 0 № 30. Затем перейдите на прием нутрикалма и восьмёрки из компании NSP, а чтобы не переплачивать воспользуйтесь номером 583970. Удачи