эндокринолог

10:10 19-09-2007 / Юлия, обратиться

Добрый день. 32 года. С 2002 года по данным УЗИ случайно обнаружен узел щитовидной железы 8* 9 мм. Уровень гормонов и антител в норме. В 2004 году по данным УЗИ в Городском эндокринологическом диспансере посоветовали сделать пункцию. Я тогда очень испугалась, что это онкология. Пункцию сделала не сразу (через 3 месяца), в это время сильно переживала и узел вырос до 12* 13 мм (с 10* 11 мм). Результаты пункции показали коллоидный зоб. Я успокоилась. После пункции узел уменьшился до 8* 7 мм и не рос около двух лет. В сентябре 2006 года по данным УЗИ размеры узла 10* 8 мм. А сейчас узел вырос до 12* 10 мм и в заключении написано "Эхо- признаки хронического тиреоидита. Узловая форма. ". До этого всегда писали "Эхо- признаки узлового зоба" . Гормоны и антитела (АТТГ, АТ- ТПО) по- прежнему в пределах нормы. Узи делала на одном аппарате. Посоветуйте пожалуйста, что это может быть. К врачу пока не обращалась.

Ответы

# 17:44 19-09-2007 Аноним, обратиться
Ваш диагноз - узловой коллоидный зоб. Фраза "эхо- признаки хр. тиреоидита" не должна сбивать Вас с толку - такие изменения обнаруживаются достаточно часто и не имеют самостоятельного диагностического значения при нормальном гормональном фоне. При размерах узла менее 1 см назначаются препараты йода в профилактической дозировке, при размерах узла более 1 см назначается L- тироксин. Эффективность лечения оценивают по изменениям размера узла (УЗИ). Если отмечается рост узла, то рекомендуют оперативное лечение. В Вашем случае говорить о его росте нельзя. В 2002 г. 8* 9 мм, в 2007, 12* 10 мм – это погрешность УЗИ- метода, даже если исследование выполнялось на одном аппарате. Поскольку в Вашем случае размеры узла пограничные, то конкретную тактику лечения будет определять Ваш лечащий врач, он же объяснит подробно схему и сроки приема препаратов.
# 22:32 03-10-2007 Слепцов И.В., обратиться
Данных за диагноз аутоиммунного тиреоидита у Вас недостаточно. Поэтому в Вашем случае действительно следует говорить лишь об узловом коллоидном зобе.
Лечение левотироксином сейчас не применяют - все мировые ассоциации эндокринологов от этого отказались в связи с низкой эффективностью лечения.
Коллоидные узлы оперируют лишь в случае, если узел вызывает жалобы (нарушение дыхания, глотания), либо вызывает тиреотоксикоз (повышение уровня гормонов щитовидной железы в крови). Во всех остальных случаях операция не нужна, даже если узел по данным УЗИ растет.
Узловой зоб - это крайне широко распространенная патология. По последним данным, около 50% людей имеют узлы щитовидной железы, и оперировать среди них надо очень немногих.
С уважением,
Слепцов Илья Валерьевич,
хирург- эндокринолог,
newsurgery@yandex. ru
+ 7 921 402- 30- 31