эндокринолог

13:40 05-10-2007 / Галым, обратиться

Здравствуйте, моему отцу 59 лет. Его постоянно беспокоит щитовидная железа, она влияет на многие органы (удушья в грудной клетки и действует на половые органы, ). Эхоструктура показала неоднородное проецируется алэхогенное образование, размером 30, 7* 23, 7 мм. (щитовидной железы). Заключение УЗИ: киста левой доли щитовидной железы. Дайте пожалуйста разъяснения по вышеназванному вопросу.

Ответы

# 16:01 05-10-2007 Аноним, обратиться
Это может быть коллоидный зоб. Вашему отцу необходимо сделать пункцию образования, сдать кровь на гормоны - ТТГ, СТ4, Т3, антитела и решить вопрос с лечением, возможно лучше прооперироваться.
# 22:26 08-10-2007 Слепцов И.В., обратиться
Если речь идет о кистозном узле, а также если по результам биопсии будет получен доброкачественный ответ (коллоидный зоб), то очень эффективным может быть применение этаноловой склеротерапии (введение спирта в узел). В последних рекомендациях Американской ассоциации клинических эндокринологов (2006 г. ) этот метод назван методом первой линии для лечения доброкачественных кистозно- трансформированных узлов. И я с этим полностью согласен - вероятность уменьшения узла в 2 или более раз составляет около 95% .
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru
# 17:05 07-04-2009 Александра Серд…, обратиться
У моей мамы кистозное образование в районе щитовидной железы (доброкачественное). Маму направляли ни операцию, но она против хирургических вмешательств. Недавно и у меня обнаружена киста. Прочла много положительных статей про метод этаноловой склеротерапии, но Северо- Западный региональный эндокринологический центр находится в Питере. Поскольку как я понимаю склеротерапию необходимо делать несколько раз хотелось бы найти клинику в Москве.Подскажите а где в Москве можно найти клинику в которой применяется метод этаноловой склеротерапии?
# 22:59 24-10-2010 Аноним, обратиться
Слепцов И.В.,
Добрый день у меня узловой зоб более 4 см. но все гармоны в норме, операцию делать не хочу, подскажите сколько стоит лечение Этаноловой склеротерапии и сколько нужно делать процедур и примерно какое время и с каким интервалом с Уважением к вам Татьяна
# 13:23 06-05-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте, доктор Слепцов И.В.
По результатам биопсии был поставлен диагноз " кистозно-коллоидный узлой зоб с проли.... ным эпителием" . Простите за неточности - трудно разобрать врачебный почерк. Уровень гормонов в крови и нормы лаборатории РСНПМЦ эндокринологии: ТТГ - 0, 63 ( 0,17-4, 05) ; свободный Т3 - 4,7 (2,5-5,8); свободный Т4 - 18 ( 11,5-23). Узи показывает узел в левой доле 21* 22*19 мм. Что это значит? Есть ли методы консервативного лечения? У врача эндокринолога ранее не наблюдалась. Заранее благодарна. С уважением Наргиза.