эндокринолог

13:13 11-10-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! У меня начал прогресировать узловой зобю По народной медецине посоветовали настаивать скорлупу не зрелых зеленых грецких орехов на водке и пить. Хотелось бы знать Ваше мнение на данный способ лечения и если вы знакомы с ним то как долго нужно настаивать данную смесь. Может подскажите другие народные способы лечения. Заранее спасибо

Ответы

# 19:40 12-10-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Чрезмерное употребление алкогольных напитков может нанести вред здоровью.
Грецкие орехи лучше употреблять зрелыми до 2- х шт в день (большое содержание вит С). Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 09:56 13-10-2007 Елена, обратиться
Я бы не отказывалась от народных методов лечения (если употребление настойки ограничивается каплями, а не стаканами). Из трав фитотерапевты рекомендуют такие растения, как фиалка, череда, лопух, береза в сборах. Есть еще др. травы, но они как сильнодействующие должны применяться под контролем фитотерапевта. Про грецкие орехи знаю др. рецепт при др. проблеме. Думаю, что скорее всего настаивают 2 недели в темном месте, как обычно.
# 21:51 13-10-2007 Аноним, обратиться
Применение настойки из грецких орехов применяеться только при диффузном зобе. Если же речь идёт об прогрессировании узлового зоба, то всё таки лучше принимать стандартную терапию тироксином (дозу подобрать , согласно уровню гормона ТТГ)и применить дренирующую терапию препаратом тиреоидеа композитум в\ м 2 раза в неделю в сочетании с лимфомиозотом по 10 кап. 3 раза в день до еды 2 месяца)и литовитом К(последний из компании "АРГО", чтобы не переплачивать воспользуйтесь номером 588307)
# 21:29 18-10-2007 Слепцов И.В., обратиться
Какой лимфомиозот? Какой литовит? Откуда такие данные? Что это за препараты? Есть ли данные о результатах их применения?
Даже в отношении тироксина вопрос обстоит совершенно не так, как предлагает последний автор. В рекомендациях основных эндокринных обществ сейчас применение тироксина не рекомендуется в связи с тем, что его эффект не доказан, а вероятность развития осложнений (аритмий, остеопороза) четко прослеживается. Как сказал на последнем конгрессе Европейской тиреологической ассоциации проф. Энрике Папини, наиболее доказанным положением в сегодняшних рекомендациях является тот факт, что тироксином пользоваться не следует (результаты двойных слепых плацебо- контролированных исследований).
Мы, надеюсь, говорим о доброкачественном узле в щитовидной железе? Пункционная биопсия проводилась? Каков размер образования?
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru