эндокринолог

13:32 23-10-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте !
Мне 49 лет? В конце августа мне поставили диагноз гипертиреоз III степени? анализы были следующие; Т4 139, ТТГ 0, 01, АТ и ТПО - 558. , Узи правая доля 26* 28* 55 мм, левая - 24* 22* 54 мм, справа и слева узлы 10- 12 мм. Врач назначил препарат мерказолил по 8 таб/ день с постепенным снижением по 1 таб через 2 недели. После 3 недельного приёма у меня случилась сильная аллергия, всё тело покрылось сыпью и был сильный зуд. Я обратилась к другому врачу, который назначил мне препарат- тирозол, преднизолон (через день), персен и анаприлин. Повторные анализы показали следующие результаты Т3- 5, 1, Т4- 18, 7, ТТГ - 0, 8, АТ и ТПО- 0, 4, т. е. норму. Я продолжаю пить в больших количествах эти препараты и врач мне их не снижает. Скажите, как долго нужно их принимать и можно ли обойтись без преднизолона?

Ответы

# 16:04 23-10-2007 Аноним, обратиться
Лечение тиреотоксикоза медикаментами проводиться длительно 1, 5- 2 года. После клинической компенсации (отсутствии клинических симптомов заболевания) начинают проводить постепенное снижение дозы препаратов. Гормоны нужно проверять не меньше чем 1 раз в 3 месяца, чтобы не привести щитовидку в противоположное состояние и тогда ещё добавляют тироксин. Преднизолон применяют для ускорения эффекта компенсации и первым его убирают. Консультируйтесь с лечащим доктором и ещё не забывайте делать общий анализ крови 1 раз в 10 дней, так как тирозол влияет на кроветворную функцию организма. Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна.
# 23:31 23-10-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Елена.

Какова сейчас доза тирозола? Если падения уровня лейкоцитов в первый месяц лечения не произошло - в будущем мало шансов, что уровень лейкоцитов будет меняться. Обычно стартовой дозой является 30 мг мерказолила в сутки, дальнейшее снижение дозы зависит от результатов анализа крови на уровень гормонов.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru
# 23:33 23-10-2007 Слепцов И.В., обратиться
Кстати, если там действительно есть узлы (часто при ДТЗ пишут, что узлы есть, однако они оказываются просто участками сниженной эхогенности на фоне резко неоднородной структуры железы) - требуется еще и тонкоигольная биопсия узлов для исключения злокачественного процесса в них.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru