эндокринолог

16:12 23-10-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите мне пожайлуста. Три года назад у меня была сильная тахикардия. Мне поставили диагноз дифузно- токсический зоб 1 степени, тиреотоксикоз средней степени тяжести. Три года меня сильно ничего не беспокоило. Но теперь у меня началась такая история. Ночью часа в два- три я просыпаюсь, у меня начинается сильно биться сердце с частотой где- то 110 ударов в минуту, потом меня обуревает такой страх, от которго оно начинает биться еще сильней. Я вызывала скорую, они мне сказали что надо лечить нервы. Эндокринолог в поликлинике сказал пить тирозол по 1 т. 3 р. в день, а анализ крови на гормоны мне сделают только через три месяца, так как огромная очередь. Как вы думаете это у меня от щитовидки или мне пора к психиатру?

Ответы

# 16:55 23-10-2007 Аноним, обратиться
Данное состояние может быть связано как с заболеванием нервной системы, так и с гормональными нарушениями. Что бы лечение не вызывало сомнение необходимо Пройти следующее обследование: ЭКГ, УЗД сердца, Эхоэнцефалограмму, доплерографию сосудов головного мозга, УЗД щитовидной железы, кровь на ТТГ и СТ4, антитела. Начинать лечения без точного диагноза не рекомендую. Единственное что можно было бы рекомендовать это настойку боярышника, настойку пиона и пустырника.
# 23:27 23-10-2007 Слепцов И.В., обратиться
Основа диагноза в данном случае - анализ крови на свободный Т4 и ТТГ. Не стоит ждать в очереди, лучше пойти и сдать анализы платно. В нормальных лабораториях к вечеру или на следующий день тесты уже будут готовы.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru