эндокринолог

09:21 10-12-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Было увеличение щитовидной железы в 1998г 4- ой степени. Хотели оперировать, сдала анализы на гормоны - Т3, Т4, ТТГ были увеличены в 2- 2, 5 раза. Начали с помощью мерказолила понижать гормоны и одновременно щитовидка уменьшилась до 1- ой степени. Решили с операцией подождать. (то время я жила в Саратове) Постоянно наблюдалась у местного эндокринолога, все было нормально. В 2005 году я переехала в Астану. И зимой прошлой года почувствовала себя плохо - потение, усталось, рассеянность, лесгкий тремор. Сдала анализы на гормоны - Т3 и Т4 завышены, ТТГ занижен. Врач прописал пропицил и L- тироксин. С февраля месяца принимала эти препараты. В августе Т3 и Т4 пришли в норму, ТТГ оставался занижен. Начали активно выпадать волосы. Врач сказал прекратить принимать препараты, пояснив, что раз Т3 и Т4 пришли в норму, то ТТГ должен сам потихоньку повыситься. На прошлой неделе сдала опять гормоны и вижу неутешительный результат. Т3 - 7, 9; Т4 - 42, 8; ТТГ - 0, 05; Антитела к ТПО - 591. Доверия к лечащему врачу стало мало, как понимаете. Может присоветуете, что делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:22 11-12-2007 Евромедпрестиж, обратиться
У Вас имеется синдром тиреотоксикоза (Т3, Т4 и ТТГ находятся в обратной зависимости). Длительно существующий тиреотоксикоз неблагоприятно действует на сердечно- сосудистую, нервную и другие системы. Вероятнее всего, что Ваше состояние вызвано болезнью Грейвса, но для уточнения диагноза, обследования и назначения лечения Вам, все равно, необходимо обратиться на очный прием к врачу эндокринологу (любому другому). Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 17:27 11-12-2007 Татьяна, обратиться
октябрь 2006 г при УЗИ обнаружены множественные гипоэхогенные образования в щитовидной железе (в 2- х долях 5 штук диаметром от 4мм до 7мм . Гормоны Т4св - 12, 5пмоль/ л, ТТГ 2, 2мкМЕ/ мл, АТ ТПО 4ЕД/ мл. Врач сказал в норме. Спустя полгода УЗИ показало увеличение количества образований почти вдвое , размеры те же . Результат биопсии - в пунктате обнаружены участки коллоидного зоба . УЗИ декабрь 2007 г показало увеличение одного узла с 7мм до 11мм, остальные прежних размеров. Все это время принимаю только йодомарин 200. Правильно ли выбрано лечение, и что можете посоветовать для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации ?
# 19:16 11-12-2007 Евромедпрестиж, обратиться
На современном этапе мы не имеем доказанных методов лечения коллоидного зоба. Не смотря на все "усилия" (препараты йода, супрессивная терапия и др. ) образования могут расти, не расти или уменьшаться. На данный момент рекомендация - наблюдение.
врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.