banner1

эндокринолог

13:29 17-01-2008 / Балгына, обратиться

я не могу забеременить уже 6 лет. причина - перенесенный туберкулёз, трубы не проходимы, лапороскопию делать отказались, мой выход - это ЭКО, у меня повышанный уровень тестостерона, прописали дексеметазон, обследование проходила в Алматы, но мой гениколог запретил пить этот гармон, т. к. он является иммунодепресантом, что может спровоцировать туб- лёз. скажите, сильно ли влияет повышаннный уровень этого гармона на то, чтобы ЭКО прошло успешно? очень Вам заранее благодарна. с нетерпением жду ответа.

Ответы

# 15:45 18-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Оценка уровня андрогенов проводится только в совокупности с ГСПГ (глобулин связывающий половые гормоны), т. к. клиническое значение имеет только свободная фракция андрогенов (тестостерон). Дексаметазон, действительно может снижать уровень надпочечниковых андрогенов (ДЭА- С, андростендион), но не тестостерона (яичниковое происхождение). Дексаметазон является необходимым препаратом при врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН) – для диагностики заболевания исследуют 17- ОН- прогестерон на 3- й день менструального цикла (начало цикла – это первый день кровотечения). Сама по себе гиперандрогения не является фактором, определяющим бесплодие. Однако, может быть проявлением другого заболевания, которое может приводить к бесплодию. Прогнозировать исход ЭКО очень сложно. Обычно, перед проведением процедуры проводится полное обследование (включая мужа). Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович