banner1

эндокринолог

23:42 10-09-2008 / Анна, обратиться

Описание состояния.
Это состояние длится от 1 до 10 дней. Чаще до или во время месячных.
Вчера легла в 22. 00. Сегодня проснулась в 10. 00. Голова болит . Темература 34. 9 & #186; . Встала, выпила эутирокс. Я пью через день 75 мгр. Сделала зарядку. T= 35. 2 & #186; . Позавтракала. T= 35. 3& #186; . Голова болит. Выпила цитрамон. Погуляла собаку. Голова болит. T= 35. 7& #186; . Лоб кажется горячим. Дыхыние тяжелое и горячее, как во время гриппа. Когда захожу в помещение в одежде сразу начинаю сильно потеть. Хочется лечь. Измеряю температуру она 35, 2. Ложусь, быстро засыпаю через час температура - 35, 8, еще через час - 36, 2. Встаю. Чувствую себя гораздо лучше, но соображаю туго и как- то тяжело дышать. Сердце вроде бы и не болит, но как- то чувствуется. (Электрокардиограмма – нарушение внутрисердечной проводимости). Пробовала не спать - выпить кофе, принять душ - не помогает. Вот мои результаты анализа на гормоны щитовидной железы:
Дата:

ТТГ (Норма 0, 27- 4, 2) 4, 99 На 0 мг эутирокса 3, 74 На 25 мг эутирокса 4 На 50 мг эутирокса 0, 329 На 75 мг эутирокса 2, 51 На 38 мг эутирокса 2, 11 На 38 мг эутирокса
т3 (Норма 3, 95- 6, 8) 5, 52 5, 6
т4 (Норма 11, 5- 23, 0 ) 14, 8 15
Атк (Норма 0- 34) 21
Диагноз: Первичный гипотиреоз субклинический впервые выявленный. Первичный гипотиреоз вследствие АКТ.
( Может необходимо увеличить дозу эутирокса? Гипотериоз? Но, судя по результатам анализов, щитовидка компенсирована увеличивать дозу тоже не хочется).
Часто отекает язык и с двух сторон языка образуются как бы складки и на них отпечатки зубов, сушит. Иногда не могу уснуть от того, что язык не помещается во рту. Но вообще- то сплю хорошо. Я уже 10 лет сплю по 10 часов в сутки с 23, 00 до 9, 00. Иногда отекает еще и нижняя губа и язык становится нечувствительным, как будто я его обожгла. Отекают глаза – мешки под глазами. Но обручальное кольцо снимается нормально – отеков конечностей вроде нет. В области поясницы бывают боли. Особенно после арбуза. ( В анализах мочи нашли фосфаты и щелочную среду. Остальное нормально. А может это аллергия на какую- нибудь еду? ).
Креатин в моче 1864 норма 2470- 19200 mmol/ l
Клиренс креатина по пробе Реберга
Количество мочи 350
Время сбора 60
Минутный диурез 5, 833333333
Креатинин 95, 1 норма 58- 96 mmol/ l
Клубочковая фильтрация 114, 3357868 норма 80- 120 mmol/ l
Реабсорбция 94. 898068866% норма 97- 99%
Реакция / pH нейтральная
Остальные показатели общего анализа в норме

По ночам часто встаю. Мучает жажда, сушит во рту. Часто посреди ночи хожу в туалет, иногда несколько раз. Стул жидкий. Тяжесть в области печени. В 2007 мне ставили диагноз дискренизия желчевыводящих путей и как следствие - синдром раздраженного кишечника. Периодически, курсами я пью хофитол.
Кожа сохнет, постоянно требует крема. Особенно руки. Ногти слоятся. ( Может это авитаминоз? ).
Погода за окном переменчивая – то солнце, то дождь. Очень хочется спать. ( Может я просто метеозависима? ).
Вчера полдня просидела за компьютором. Спина болит между лопатками, как будто горчичник там поставили. По ночам меня иногда знобит. Я покрываюсь мурашками. Меня трясет всю. Обычно это бывает после долгой работе на компьюторе – до 2 часов ночи, потом я долго не могу согреться. Волна озноба идет именно оттуда – от точки на позвоночнике между лопатками. Потом резко кидает в пот. (Плохая терморегуляция? Остеохондроз? )
Часто бывают депрессии и плохое настроение. Утром проснусь и уже устала. Пульс утром при пробуждении - 50 уд/ мин. На сахар 4, 4 моль/ л
Я работаю агентом по коммерческой недвижимости. Ограничения движения меня очень пугают. Утром проснулась от судороги в правой ноге. Вроде, давно уже такого не было. ( В детстве часто были судороги по ночам, я танцами активно занималась). Встаю и не могу полностью стать на ступню правой ноги. Ступню как бы выворачивает наружу. Как- то больно стать на поверхность подошвы между 1- м и 2- м пальцами. Но после зарядки все разминается. Проходит. Я уже даже не хромаю. Походила по городу 5 часов с перерывами на отдохнуть, поесть, доехать. Вечером болят обе ноги, но правая болит больше, не могу стать на ногу правую ее как- то выворачивает наружу. Болит лодыжка внизу, немеет под коленкой. Тяжесть в ногах особенно в правой. Снимки ничего не показали, хирурги ничего кроме плоскостопия не нашли – ношу специальные стельки. Иногда ноги сами по себе болят и хочется залезть в горячую ванну.
Связано ли это с гипотиреозом? Вчера я сделала еще один анализ крови на ТТГ? А может это вообще не гипотиреоз, анализы в общем- то нормальные, хотя зависимость между дозой эутирокса и результатами странная. Вот статистика:
Пила эутирокс период Всего Падение температуры
25 мг/ сутки с 4. 12. 08 по 13. 02. 08 71 день плохо 3 раза 2003 1 раз
50 мг/ сутки с 13. 02. 08 по 4. 04. 08 50 дней плохо 2 раза 2004 0 раз
75 мг/ сутки с14. 04. 08 по 1. 06. 08 47 дней плохо 5 раз 2005 3 раза
38 мг/ сутки с 1. 06. 08 по 4. 07. 08 34 дня плохо 4 раза 2006 3 раза
Итого 202 дня 14 раз плохо было 2007 5 раз
2008 (6 месяцев) - лечение 10 раз
Итого 22 раза
Может вообще дозу можно определять по своим ощушениям?
Меня пугает:
1) Пожизненная зависимость от лекарства.
2) Возможный кретинизм.
3) Ухудшение здоровья и влияние гипотиреоза на другие органы и системы.
4) А может это вообще другое заболевание? Подскажите, пожалуйста, что делать? Когда я чувствовала себя особенно плохо, я делала пометки в блокноте. В результате получилась история моей болезни. Я давно страдаю от этой болезни и я часто спрашивала у многих врачей про понижение температуры, но даже профессора мне ничего не говорили. Ухудшение состояния происходит приступами. И единственный показатель который я могу измерить – это температура.
5) Я хочу быть бодрой, жизнерадостной и остроумной, как прежде. Я не понимаю, что со мной.
6) Может это связано с менопаузой. Мне 41 год. С 2005 года принимаю Логест. Может, это побочные явления использования противозачаточных таблеток в течение 3- х лет
ТТГ (Норма 0, 27- 4, 2)
4, 99 На 0 мг эутирокса
3, 74 На 25 мг эутирокса
4 На 50 мг эутирокса
0, 329 На 75 мг эутирокса
2, 51 На 38 мг эутирокса

Ответы

# 23:53 10-09-2008 Анна, обратиться
ТТГ (Норма 0, 27- 4, 2)
4, 99 На 0 мг эутирокса
3, 74 На 25 мг эутирокса
4 На 50 мг эутирокса
0, 329 На 75 мг эутирокса
2, 51 На 38 мг эутирокса
2, 11 На 38 мг эутирокса
Остальные гармоны в норме

Описание состояния.
Вчера легла в 22. 00. Сегодня проснулась в 10. 00. Голова болит . Температура 34. 9 & #186; . Встала, выпила эутирокс. Я пью через день 75 мгр. Сделала зарядку. T= 35. 2. Позавтракала. T= 35. 3. Голова болит. Выпила цитрамон. Погуляла собаку. Голова болит. T= 35. 7. Лоб кажется горячим. Дыхыние тяжелое и горячее, как во время гриппа. Когда захожу в помещение в одежде сразу начинаю сильно потеть. Хочется лечь. Измеряю температуру она 35, 2. Ложусь, быстро засыпаю через час температура - 35, 8, еще через час - 36, 2. Встаю. Чувствую себя гораздо лучше, но соображаю туго и как- то тяжело дышать. Сердце вроде бы и не болит, но как- то чувствуется. (Электрокардиограмма – нарушение внутрисердечной проводимости). Пробовала не спать - выпить кофе, принять душ - не помогает. Вот мои результаты анализа на гормоны щитовидной железы:
Постоянно отекает язык и с двух сторон языка образуются как бы складки и на них отпечатки зубов, сушит. Иногда не могу уснуть от того, что язык не помещается во рту. Но вообще- то сплю хорошо. Я уже 10 лет сплю по 10 часов в сутки с 23, 00 до 9, 00. Иногда отекает еще и нижняя губа и язык становится нечувствительным, как будто я его обожгла. Отекают глаза – мешки под глазами. Но обручальное кольцо снимается нормально – отеков конечностей вроде нет. В области поясницы бывают боли. Особенно после арбуза. ( В анализах мочи нашли фосфаты и щелочную среду. Остальное нормально. А может это аллергия на какую- нибудь еду? ).
Клиренс креатина по пробе Реберга
Количество мочи 350
Время сбора 60
Минутный диурез 5, 833333333
Креатинин 95, 1 норма 58- 96 mmol/ l
Реакция / pH нейтральная

Меня пугает:
2) Возможный кретинизм.
ТТГ (Норма 0, 27- 4, 2)
4, 99 На 0 мг эутирокса
3, 74 На 25 мг эутирокса
4 На 50 мг эутирокса
0, 329 На 75 мг эутирокса
2, 51 На 38 мг эутирокса
2, 11 На 38 мг эутирокса
Остальные гармоны в норме
# 20:14 11-09-2008 Аноним, обратиться
По моему мнению у вас просто развилися метаболические нарушения на фоне постоянного приема гормонов. На сегодняшний день я бы отменила вам всю предыдущую терапию и назначила регулирующие не гормональные капли ременс, а для нормализации деятельности обменных процессов церебрум композитум, эхиноцею и бальзам Битнера в чай. Удачи Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна.
# 10:29 12-09-2008 Анна, обратиться
Добрый день!
Мне выписали логест, вчера выпила первую таблетку, чувствую себя не очень хорошо, болит живот и тянет низ живота. Я бы хотела узнать, эти признаки расценивать как не переносимость препарата, или же это вполне нормально для первых дней приёма этих таблеток? Заранее спасибо.
# 18:36 12-09-2008 Аноним, обратиться
Логест это тоже искуственные гормоны и ответбудет предыдущим.
# 13:14 30-09-2010 Оля, обратиться
Анна,
вы еще здесь?