эндокринолог

22:43 20-03-2009 / Рита, обратиться

Добрый вечер! Мне 33 года. Кровь на гормоны: январь и август 2008 года соответственно : Т3 - 1, 65 и 3,1нмоль/л; Т4 - 98, 4 и 156нмоль/л, ТТГ - 2, 01 и 4,01мме/л, АТ к ТПО - 5, 87 и 7,9ме/мл. Узи: умеренно выраженные диффузные изменения щитовидной железы, не увеличена. В августе анализы сданы после сильного стресса. Доктор сказала, что гормоны в моем возрасте могли бы быть лучше и в целях профилактики (в т.ч. последний стресса) на 3 месяца назначила Эутирокс 25 мкг. Во время приема - вялость, потливость, прибавка в весе - 5 кг. После отмены - самочувствие хорошее. В феврале 2009 диагностировали мастопатию и 5 мм. кисту молочной железы. Снова назначен Эутирокс 25 мкг. в целях повышения иммунитета в зимний период и рассасывания кисты, в апреле сдаю гормоны и будет видно продолжать мне прием или нет. Самочувствие ухудшилось. Хочу прекратить прием. Как правильно это сделать? Сможет ли мой организм обойтись теперь без Эутирокса (не привык ли)?Ощущение, что мне хотят "подсадить" на гормоны. Хотя все доктора твердят, что это очень маленькая дозировка и за такой короткий период привыкание развиться не может. Кроме того, пью Ярину и маммолог назначил Прожестожель. Узнала, что гормоны не сдают летом, т.к. значения будут выше. Спасибо.

Ответы

# 12:23 21-03-2009 Аноним, обратиться
Если Вы принимаете нужную дозу тироксина, которая обеспечивает стойкое поддержание уровня ТТГ на нормальном уровне, какие-либо ограничения в образе жизни излишни. Вы можете обычно питаться, заниматься любым видом спорта, Вам не противопоказан никакой климат и никакой вид деятельности. Принимайте препарат — и живите счастливо!