сильного сбоя в гормонах нет, но очень сильная волосатость,И с каждым днем увеличивается, особенно на лице, Болей в яичниках или проблем с щитовидкой нет, Что делать? Косметология убирает, но ненадолго, а потом растут еще быстрей и гуще?
Ответы
Наталья, здравствуйте! У моей дочери аналогичная проблема-волосы на скулах, переходящие на шею. Девушке 24 года, страшно комплексует, но я больше боюсь за последствия, т.е. за здоровье вцелом. Судя по всему, проблема связана с работой надпочечников. Подскажите, что делать - УЗИ? анализ на гормоны? какие?
Общий анализ крови, мочи, биохимический профиль(билирубин, холестерин, АЛТ, АСТ, общий белок),гормональная панель(пролактин, кортизол,тиреотропин, тестостерон, эстрадиол), УЗД щитовидной железы, печени, почек, женской половой сферы. А далее по необходимости(ФГДС, кт-сканирование и т.д.)
Ольга Александровна, большое спасибо! Извините, я с медициной на "Вы", что такое ФГДС и кт-сканирование (подозреваю, что сканирование это томография, но не уверена).
ФГДС- фиброгастродуаденоскопия, по простому проглотить зонд, делают врачи эндоскописты. КТ- сканирование это действительно томография компьютерная или компьютерный послойный срез и рентгенологическое исследование при этом каждого среза отдельно.