эндокринолог

17:00 02-11-2009 / Татьяна 40…, обратиться

Здравствуйте! Болею 10 лет диабетом. Состояние было относительно удовлетворительное. В октябре для профилактики легла в больницу. Капали актовегин и тиогамму.
Врача насторожила лёгкая отёчность лица. Сдала анализ на гормоны.
ТТГ показало 8,7 свободный Т4-15,3. Сказали -гипотериоз. Стала пить эутирокс, сначала 12,5, через 5 дней 25.
Стали сильно беспокоить головные боли, ощущуние тяжести в голове, невозможность сосредоточиться на информации. Подташнивает. Помогите советом пожалуйста.

Ответы

# 17:03 02-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Поменяйте эутирокс на тиреотом или лимфомиозот.
# 17:10 02-11-2009 Татьяна 40…, обратиться
Огромное спасибо за ответ. А в какой дозировке?
# 17:15 02-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Тиреотом по 1\2 таблетки утром натощак, а лимфомиозот по 10 капель 3 раза в день до еды , длительно.
# 17:30 02-11-2009 Татьяна 40…, обратиться
Спасибо вам огромное ещё раз.
# 21:34 02-11-2009 Татьяна 40…, обратиться
Уважаемая, Ольга Александровна!
Некоторое время назад я пообщалась со своим эндокринологом, сообщила что хочу сменить препарат на тиреотом. Она очень недоумевала: "Зачем?" и утверждает, что эутирокс не может давать такие серьёзные побочные явления
Подскажите чем они могут быть вызваны (как аргумент для смены препарата) Бывало ли такое в вашей практике?
# 22:38 02-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
С учетом наличия у вас диабета в течении 10 лет у вас наверняка имеет место " диабетическая энцефалопатия", добавьте сюда полинейропатию и ангиопатию и выходит что эутирокс просто является для вас очень сильным препаратом, хотя в действительности при гипотиреозе он не имеет себе аналогов в лечении(тироксин или эутирокс). Также у вас наверняка имеет место жировая дистрофия печени, а эутирокс расщепляется в печени и тем самым создает дискомфорт для неё, повышает в ней давление. Отсюда повышается и давление в сосудах головы - вот вам и головные боли. Я не могу сказать что тиреотом не будет на вас так же влиять, но он мягче эутирокса и его метаболизм проходит в тонком кишечнике. Возможно в дальнейшем вам прийдеться увеличить дозу тиреотома или сочетать его с лимфомиозотом(в котором есть те же 25 мкг левотироксина, но форма выпуска гомеопатические капли)
# 23:53 02-11-2009 Татьяна 40…, обратиться
Ещё раз благодарю вас за помощь.
# 17:14 26-12-2009 Елена, обратиться
Добрый день, мне 45 лет,последнее время, точнее последние три года, меня постоянно мучает усталость, анализ крови показывает нехватку железа (хотя регулярно принимаю препараты содержащие железо, например Малтофер), катострофически выпадают волосы.
Проверяла щитовидную железу и гормон щитовидной железы , все в норме. Посещала гинеколога проверили все что могли, в том числе гормоны, тоже все в норме. А недавно терапевт выписала мне препарат L-Thyrox, но я сомневаюсь должна ли я этот препарат принимать, если гормон житовидный железы был у меня в норме (анализ делала чуть больше года). Это все-таки гормональный препарат, боюсь навредить организму. Помогите пожалуйста советом.
# 20:55 29-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Елена, тироксин принимают при нарушенной(гипо-) функции щитовидной железы, когда тиреотропный гормон повышен, а свободный тироксин снижен. Но есть ещё аутоиммунный тиреоидит в своей начальной стадии когда гормоны не нарушены, но имеет место повышенный титр антител к тиреопироксидазе, тиреоглобулину и микросомальным фракциям. Тогда тоже назначается тироксин, особенно при очень больших титрах антител даже если ТТГ и св. Т4 в норме.
# 21:34 29-12-2009 Елена, обратиться
Ольга Александровна,спасибо Вам большое за ответ , вы мне очень помогли.
# 19:12 30-12-2009 Jenya, обратиться
Uvazhaemij doktor,

po rezultatam analizov u menja povishennij TSH (5,18) no norme FT4 (13,5) i FT3 (3,2). Vra4 ginekolog, poetomu uzi i drugie obsledovanija shitovidki ne provodilos. Krome etogo, povishen Prolaktin (27,6) i 17 OH progesteron basal (1,2). Ostalnie gormoni v norme.

Ona mne nazna4ila srazu L-Tyroxin, dlja "pomoshi" shitovidnoi zheleze virabativat gormoni bez takoi aktivnoi dejatelnosti gipofiza.

Posovetujte pozhalusta, kakie eshe obsledovanija mne nuzhno proiti, i vozmozhno li ne gormonalnoe le4enie, dlja stimuljazii raboti shitovidnoi zhelezi. Ja nahozhus v Germaniji, i zdes na vse odin otvet - prinimajte gormoni, dazhe esli bez nih mozhno oboitis.

Ogromnoe spasibo i s Novim Godom Vas,

Zhenya
# 16:54 01-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Jenya,В вашем случае все таки лучше гормоны, но помимо тироксина вам необходим ешё парладель(для снижения пролактина) и необходимо сделать компьютерную томографию головы для исключения опухоли гипофиза.