banner1

эндокринолог

21:02 21-11-2009 / Валентина… / Донецк, обратиться

Здравствуйте! Результаты УЗИ щитовидной железы : Увеличенная щитовидная железа, правая доля - 2,5*3,3*5,5 , левая - 3,2*3,0*3,5 , перешеек 1,0 , контур ровный, четкий, капсула не выражена, паренхима диффузно-неоднородная за счет гипоэхогенных участков мелких жидкостных структур. Эхогенность обычная. Дополнительные образования: в обеих долях узлы, различных размеров и эхогенности, макс узел в левой доле 2,8*2,4, неоднородной структуры, гипоэхогенный с жидкостным компонентом. Вывод : Диффузно-очаговые изменения щитовидной железы.
Анализ
Тиреоглобулин 157,1 нг\мл
Антитела к ТПО 13,13 МЕ\мл
Тиреотропный гормон ТТГ 0,269 мкМЕ\мл

Подскажите, пожалуйста, является ли это предпосылкой к онкологии? Чем опасно повышение тиреоглобулина? Можно ли обойтись без оперативного вмешательства?

Ответы

# 20:39 22-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Быстрее всего у вас коллоидный зоб без нарушения функции, но это должно подтвердиться на пункционной биопсии. А как давно у вас очаговое образование в щитовидке?
# 20:51 23-11-2009 Валентина…, обратиться
Ольга Александровна. Диффузно-очаговое образование было обнаружено в 2002 году. С 1996 года стоял диагноз Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, диффузный зоб с мелкими эхогенными узлами.
# 12:29 24-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
По предоставленным данным нет оснований в подтверждении ни аутоиммунного тиреоидита( антитела к тиреопироксидазе меньше 30) , ни за гипотиреоз(ТТГ 0,269), если это только не медикаментозная компенсация, тогда вы должны были указать на прием тироксина и его дозу. Повышение титра к тиреоглобулину свидетельствует о наличии новообразования( узел, аденома и т.д.), что в принципе подтверждено УЗИ. Про изменения структуры в динамике вы ничего не сообщаете, так что настаиваю в первую очередь на ТАБ(биопсии) для исключения или подтверждения коллоидного зоба с тенденцией к дегенерации(малигнизации)
# 20:24 30-11-2009 Наталья, обратиться
Ольга Александровна, здравствуйте.
Прочитала внимательно все вопросы к Вам и Ваши ответы.
Спасибо за то, что Вы делаете.

Мне 47 лет, менопауза с 36 лет (после рождения 3-го ребенка). Вес 79 кг при росте 165см. Состояние постоянной усталости, тревоги,расстройство сна, отсутствие интереса к жизни.
АД может быть 90 х 60мм ,в результате стресса, испуга и пр. может подняться до 160 х 110. (с очень сильной головной болью)
Результаты исследования на гормоны: ТТГ - 19,2; Т4 свободный -4,6;
АТ к ТПО -125
УЗИ щит. железы
правая доля 8,62х1,43х5,1 Vol -5.7 см
левая доля 1,41х1,64х4,9 Vol -5.4 см
перешеек 0,33 см
объем 11,1 см.куб
контуры - нечеткие, неровные
эластичность - умеренно снижена
Эхоплотность - смешанная, с участками повыш. и пониж. эхогенности
Эхоструктура - неоднородная
Очаговые изменения не выявлены
Кровоснобжение - умер-но повышенной интенсивности
Регионарные лимфоузлы - не увеличены.
Заключение - признаки хронического тиреоидита.
Пожалуйста, посоветуйте лечение.
Большое спасибо
# 18:16 03-12-2009 Валентина…, обратиться
Ольга Александровна,огромное спасибо за уделённое мне внимание
# 21:09 03-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Наталья, у вас гипотиреоз на фоне хронического тиреоидита, требуется лечение л-тироксином, можно начать с 50 мкг 1 раз утром натощак и через 14 дней добавить ещё 25 мкг , если пульс в покое не будет превышать 90 ударов. Контроль ТТГ и антител 1 раз в 3 месяца, наблюдение врача обязательно. Дополнительно можно применять тиреоидеа композитум и лимфомиозот.
# 16:40 18-11-2011 Инна, обратиться
Здравствуйте! Мне 49 лет, у меня аутоимунный тиреоидит, дифф. увеличение щит. железы Сдаю анализы раз в три мес. и регулирую дозу Эутирокса. В апреле ТТГ = 0,3 ( 0,3-4,0) при дозе 125. Сейчас доза 150 , и ТТГ= 0,001( 0,2-3,2) Полгода нахожусь в стрессовом состоянии и-за внезапной смерти мамы,, иногда давл-е повышается до 140/95.Вычитала, что такое низкое ТТГ- свидетельство какого-то серьезного заболевания.Теперь кажется, что и горло болит как-то не так, и грудь, к какому врачу идти и как изменять дозуЭутирокса, ответьте пожалуйста