эндокринолог

13:33 21-12-2009 / Наташа / 0, обратиться

Уважаемый Доктор!!! здравствуйте!!! Скажите пожалуйста , вот нам ребенку 7 лет сказали сдать анализ на Инсулин и С- пептид кровь и анализ С-пептид при норме 0,5-3,2 у нас 9,15 , что это за анализ и как быть, что делать ?. А Инсулин при норме 2,60-24,90 у нас 10,14. И не может это быть связанно с тромбоцитопенической пурпурой или новообразование на левом надпочечнике , мы просто в страхе , а к врачу мы попадем только в конце февраля . Спасибо Вам большое!!!

Ответы

# 16:14 22-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
С-пептид, это белок транспортирующий инсулин. Повышение его может свидетельствовать о нарушении обмена белков в организме и косвенно указывать о наличии новообразования. Новообразование может быть как доброкачественным, так и злокачественным. Если у вашего ребенка имеет место тромбоцитопеническая пурпура то вас скорее всего лечили гормонами - преднизолоном, отсюда и гиперплазия левого надпочечника, отсюда и повышение С пептида. Лечите тщательнее пурпуру у гематолога, проводите наблюдение гормонального фона и следите за надпочечниками. Пурпура излечивается, гормоны отменяются и регрессия всех симптомов возможна. Удачи.
# 21:15 22-12-2009 Наташа, обратиться
Ольга Александровна! Большое вам спасибо , как камень с души упал! Спасибо! А гиперплазия надпочечника , она лечится или как?
# 22:33 23-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Если это связано с приемом препаратов, то после отмена дальнейшего роста не должно быть. Но может быть сдвиг в системе надпочечники- гипофиз и тогда лечение обычно оперативное.
# 21:05 08-04-2010 оксана, обратиться
Уважаемый доктор!моему сыну 10 лет ,но рост уже 165 и вес 70 кг.у нас проблемы со зрением ,жалуется на постоянную утомляемость,начали заниматься спортом -проблемы с сердцем(синусовая тахикардиянполная блокада правой ножки)я уже не нахожу себе места..помогите советом!
# 10:41 09-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
оксана, на очный прием к врачу эндокринологу, начните с рентгенологического исследования кистей,затем двухстороннее(прямое и боковое) рентгенологическое исследование головы(цель турецкое седло), анализ крови на биохимию, гормональная панель- тиреотропин, соматотропин, пролактин, тестостерон, эстрадиол- посетите окулиста и исследуйте поля зрения, сделайте ЭЭГ и доплерографию сосудов головы.