banner1

эндокринолог

11:36 11-02-2010 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. В подростковом возрасте мне ставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, было значительное увеличение щитовидной железы и киста. После лечения L-тироксином все вроде бы прошло - остались только небольшие диффузные изменения. До настоящего времени состояние железы стабильное, размеры нормальные, гормоны тоже в порядке, никаких препаратов не принимаю. Но мой лечащий врач-эндокринолог предупредила, что беременность у меня должна быть планируемая, так как нужна подготовка. Я не совсем поняла, что она имеет в виду, но недавно пообщалась с другой пациенткой моего врача, у которой был такой же диагноз. Она сказала, что как раз беременна и ей назначили L-тироксин для приема на протяжении всего срока беременности, а до этого ей пришлось сделать аборт, так как эндокринолог посоветовала ей прервать беременность именно из-за отсутствия такой «подготовки». Скажите, кто-нибудь рожал с аутоиммунным тиреоидитом? Действительно ли нужно принимать гормональные препараты?

Ответы

# 17:29 11-02-2010 Шашкова Людмила Святославовна, обратиться
Здравствуйте. гормональные препараты нужны в случае снижения выработки собственных гормонов щитовидной железой (диагностируется при повышении ТТГ выше 4,0 до беременности и 2,0 во время беременности).
# 00:49 12-02-2010 Аноним, обратиться
AIT eto pojiznenno vi shto shas nicegi ne prinimaete ? vo vremya beremennosti nado prosto uveli4et dozu no nado znat kak da ... obrashaetes k vracu zdes ne nujno kakoto potgotovke .. tolko dozu nado to4no podbirat
# 09:21 12-02-2010 Екатерина…, обратиться
Людмила, спасибо большое.
Аноним, я знаю, что аутоиммунный тиреоидит не излечивается полностью. Но на протяжении многих лет у меня едва ли не эталонные показатели гормонов щитовидной железы, совершенно нормальные ее размеры, стабильный вес и вообще никаких жалоб, которые могут быть связаны с заболеваниями эндокринной системы. Я не врач, конечно, но совершенно уверена, что в такой ситуации принимать гормональные препараты нет необходимости (если вообще не вредно). Я просто пытаюсь выяснить, как беременность может повлиять на мою щитовидную железу (когда я решу забеременеть), и что мне нужно делать, чтобы этого избежать.
# 12:13 12-02-2010 Шашкова Людмила Святославовна, обратиться
Екатерина, в вашем случае (антителемия при нормальной функции железы) беременность будет вестись как у всех других. Т.е. ежедневный прием всю беременность и ГВ Калия йодида 200мкг/сутки, двукратное определение ТТГ и, при выходе ТТГ за референсные значения, прием Л-тироксина в адекватных дозировках. После беременности риск гипотиреоза выше чем у женщин без антител к ТПО примерно на треть, следовательно контроль ТТГ.
# 13:36 12-02-2010 Екатерина…, обратиться
Людмила,
еще раз спасибо Вам большое.