banner1

эндокринолог

17:43 23-02-2010 / Надежда / Саяногорск, обратиться

Здраствуйте. У меня следующая ситуация: после приема таблеток Новинет начался периоральный дерматит. После его лечения дерматолог посоветовала сдать анализы на гормоны. Также после приема данных таблеток изменился тип полноты, появился живот. Результаты анализа на гормоны на 5 день м.ц.: прогестерон 0,9 нмоль/л (норма 0-6), эстрадиол (Е2) 24 пг/мл (30-120), ФСГ 5,4 мМЕ/мл (1,8-11,3), ЛГ 6,3 мМЕ/мл (1,1-8,7), Пролактин 453 мМЕ/л (67-726), ТТГ 3,4 мкМЕ/мл (0,23-3,4), антитела к ТПО 0, тестостерон 2,4 нмоль/л (0,5-2,5). У меня увеличение щитовидной железы 2 ст. Подскажите, пожалуйста, стоит ехать в другой город к врачу или всё относительно нормально? И может ли такое соотношение гормонов быть причиной излишнего веса?

Ответы

# 19:35 23-02-2010 Шашкова Людмила Святославовна, обратиться
Надежда, эндокринное ожирение встречается достаточно редко. Гораздо чаще несоответствие энергетических трат и потребностей. Закон сохранения энергии в действии. Какой объем железы?
# 20:57 23-02-2010 Ольга Александр…, обратиться
Снижен эстрадиол и верхняя граница тестостерона. Скорее всего проблема лишнего веса спровоцирована приемом ОК. Обследуйте яичники, печень и надпочечники. А вы курите?
# 15:28 24-02-2010 Надежда, обратиться
Я не знаю что значит объем железы, но в заключении есть следующие данные: правая доля 23*18*54мм= 10,7 см3; левая доля 20*18*51=8,7см3. Контур ровный, эхогенность обычная, структура однородная. Я курю. Пробовала бросать и за 3 месяца набрала 5 кг. Сбросить не могу. Часто отекаю.
# 15:37 25-02-2010 Ольга Александр…, обратиться
Надежда, объем железы это сумма правой, левой доли и перешейка. В вашем случае составит 19,4 см3(без учета перешейка). Максимально приложите усилия по отмене курения иначе никогда не справитесь с проблемами в щитовидке. Попробуйте "Идеал" и "Атма"