banner1

эндокринолог

19:35 08-03-2010 / татьяна / 0, обратиться

3 года назад мне сделали операцию по полному удалению щитовидной железы и лимфоузлов справа. гистология: высокодифференцированная папиллярная ВС на фоне АКТ МТС в л/у справа, слева без МТС.
23.06.09 анализ крови ТТГ был 0.05 мкМЕ/мл (норма 0.23-3.4), но последний анализ ТТГ 20.01.10 показал 1.56 мкМЕ/мл (норма 0.4-4). Оба анализа на дозе L-тироксина 125 мкг. На что оперировавший хирург сказал, что это плохая тенденция и сказал не принимать L-тироксин вообще месяц, а после сдать анализ на Tg, Ат. к Tg, и ТТГ. и сразу начать прием L-тироксина в прежней дозе. А другой врач сказала, что мне вообще нельзя отменять прием таблеток, т.к. мне полностью удалили щитовидку. (УЗИ данного органа в норме). Я в раздумьях, кого слушать. И еще в связи с чем мог подняться так уровень ТТГ, плохо ли это, и на что это влияет?

Ответы

# 07:22 09-03-2010 Аноним, обратиться
При удалённой щитовидной железе приём тироксина обязателен. ТТГ у Вас не высокое - в пределах нормы. Повышается ТТГ при недостатке Т3 и Т4 в организме (питуитарная железа получает сигнал от гипофиза и выбрасывает в кровь ТТГ, пытаясь форсировать Вашу щитовидку вырабатывать необходимые гормоны).
# 10:59 09-03-2010 Ольга Александр…, обратиться
татьяна, все рассуждения предыдущего автора были бы правильными, если бы не ваш диагноз. При злокачественных образованиях и метастазировании повышения ТТГ на фоне лечения тироксином свидетельствует о возвращении болезни и первый врач прав- это плохая тенденция. Но отменять лечение стоит только в одном случае, если через 14 дней вам сделают радиойодтерапию(поговорите с лечащим онкологом) или наоборот добавлять дозу тироксина,постеменно снижая ТТГ и держать вас в медикаментозном гипертиреозе(передозировке)
# 13:29 09-03-2010 Резник С.М., обратиться
После хирургического лечения высокодифференцированного папиллярного рака щ.ж. с метастазированием в л/у ДОЛЖНО быть проведено лечение радиоактивным йодом. Далее, назначается супрессивная доза Л-Т4 для подавления стимулирующего влияния ТТГ (т.е. он не должен превышать 0,1 мкМЕ/мл). Через 6 месяцев после радикального лечения (операция и обляция радиойодом) проводится диагностика рецидива. Для этого сначала проводят анализ ТГ, при его не определяемом уровне, отменятся Л-Т4, чтобы ТТГ простимулировал остатки ткани щ.ж. на захват диагностического радиойода и помог их выявить с помощью сцинтиграфии всего тела. Дополнительно, проводится анализ крови на тиреоглобулин и АТТГ. При необходимости решается вопрос о проведении повторного курса радиойода.
http://thyronet.rusmedserv.com/imgz/thyronet-3-06-1-2.swf
# 23:47 11-03-2010 татьяна, обратиться
Ольга Александр…,
спасибо, что откликнулись. тогда еще вопрос, т.к. до конца не поняла. ну вот мне оперирующий хирург назначил в 2 раза дольше L-тироксин голодания, и после, если анализы будут плохие, он назначит радиойодтерапию. это правильно?
или мне просто перейти с дозы 125 мг до 150, чтобы подавить ТТГ?
# 12:49 18-10-2010 Мартин, обратиться
Резник С.М.,

После хирургического лечения ВДРЩ (фоликулярная карцинома с одной стороны плюс 2 микрокарциномы с другой) и лечения радиоактивным йодом прошло 6 месяцев.Вчера сдал анализы на глрмоны: ТТГ - 0,02; ТГ - 0,05; АТТГ - 2,8.
Знаю, что при ТГ меньше 0,1 и низких значениях АТТГ "можно спать спокойно". Но, что значит "низкие значения АТТГ"? Имеется ввиду значения не выше референтных или что то другое? 2,8 (мой случай) это хорошо или плохо?