banner1

эндокринолог

23:02 11-03-2010 / Оксана / 0, обратиться

Пожалуйста, прокомментируйте мои анализы (от госпитализации я отказалась, врач-онколог настаивала на операции).

Диагноз: Киста щитовидной железы.
Возраст - 33 года, кисту обнаружила месяц как, видно визуально.

(25.02.2010). УЗИ:
Расположение железы: объемное
Поперечный размер – 50. Общий объем - 11,46
Права доля - 25х22х20 мм. Объем - 5,46 мм.
Левая доля- 25х21х21хмм. Объем - 5,46 мм.
Перешеек - 0,54 мм.
Поверхность: ровное.
Контуры: б/о.
Содержание: неоднородное.
Эхогенность: повышенная.
Заключение: Киста правой доли щитовидной железы.

(25.02.2010). Заключение эндокринолога: Смешанный зоб 2 степени, киста правой доли щитовидной железы. Рекоменд.: ТАБ.

(01.03.2010). Результат Биопсии (в СККОД):
Цит: С/У2/45 Микро: бесструктурные массы, кристаллы холестерина, очень много макрофагов – кистозная полость.

(01.03.2010). Сканирование щитовидной железы:
Введено внутривенно 74 МБк технеция 99-м пертехнетата. Категория «АД»
Эквивалентная доза в щитовидной железе - 6,9 мЗв. В гонадах – 0,33 мЗв. Во всем теле – 0,15 мЗв.
Получено сканографическое изображение щитовидной железы в передней проекции.
Исследование проводилось в горизонтальном положении.
Топография органа: расположена обычно
Форма: типичная
Вертикальные размеры: функционирующей паренхимы: правая доля - 50 мм, левая доля - 46 мм.
Контуры: четкие, ровные.
Накопление препарата: активное в правой доле, в левой относительно снижено.
Распределение: неравномерное по диффузному типу.
В проекции пальпируемого узла, расположенного на границе верхнего и среднего сегментов правой доли определяться зона максимального накопление препарата.
Внеорганный захват не отмечен.
Заключение: диффузные изменения ткани щитовидной железы. «Горячий» узел правой доли.

(11.03.2010). Кровь на гормоны:
Т4 (свободный) - 9,0 (норма 10-25 пмоль/л).
Т3 - 1,0 (норма 0,9-2,4 нм/л).
ТТГ - 3,3 (норма 0,23-3,4 нм/л).
Антитела в тиреоглобулину - 21,5 (норма до 65 МЕ/л).

(11.03.2010). Была сегодня у эндокринолога, сказала что если я отказываюсь от операции то единственное пока наблюдаться и через прийти к ней через 2 месяца с новыми анализами УЗИ и гормонов. Никого лечения не назначила.

Ответы

# 22:19 27-04-2010 Оксана, обратиться
Спасибо "уважаемые" доктора вы мне так помогли!