banner1

эндокринолог

22:10 14-05-2010 / Вика / г.Калининград, обратиться

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет. Сделала УЗИ щитовидной железы.Заключение УЗИ: увеличение железы 1степени за счет правой доли узлов правой доли. Я сдала анализы на гормоны: Т3, Т4, Т4свободный (результаты-ниже нормы). ТТГ, АТ кМАО, АТ кТГ (в пределах нормы). Врач, посмотрев УЗИ и анализы, посоветовала мне сдать РЭА и сделать скенирование щитовидной железы. РЭА я сдала. Результат- 0,9. На скенирование я записалась, жду своей очереди. Вопрос: почему врач назначил мне эту процедуру, значит дело так плохо? обязательно ли делать скенирование? И еще вопрос: а может мне пересдать анализы на гормоны еще раз? Как правильно их сдавать? Я их сдавала натощак, но перед этим физически работала. Может физическая нагрузка повлиять на результат анализов? Спасибо заранее.

Ответы

# 16:57 15-05-2010 Надежда Владимировна, обратиться
какой диаметр узлов? более 1см-обязательная тонкоигольная пункция (биопсия). сканирование хорошая штука. Горомны можно пересдать.
# 22:14 16-05-2010 Вика, обратиться
Надежда Владимировна Широкова,
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. В УЗИ написано, очаговые образования 3 гипоэхогенные структуры с четкими контурами размерами 0,61*0,35см 0,7*0,46см 0,48*0,41см. Еще написано, что правая доля длина- 5,3см, ширина-2,0см, толщина-1,8см. ПЗР-1,8см, V-9.1см..Эхогенность повышена, структура неоднородная. Где тут размер узлов? Ничего не понимаю. Может объясните. К тому же врач не совсем согласен с УЗИ, пощупав мою щитовидку, она говорит,что и левая доля не в порядке. Поэтому и назначила мне скенирование и РЭА. Какова должна быть норма РЭА? И еще, ответьте, пожалуйста, говорят,что перед сдачей анализов на гормоны даже чистить зубы нежелательно, это правда? Спасибо заранее.