эндокринолог

02:42 27-06-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недавно после сдачи анализов на гормоны выяснилось, что у меня занижен гормон тиреотропин, показатель мой 4, 450, а норма 0,270-4,200. Доктор сказал , что у меня гипотиреоз, выписал Эутирокс 25 мг, так же назначил УЗИ щитовидной железы. Скажите пожалуйста, а можно в моем случае обойтись без гормональных препаратов, может есть какие-то народные средства или может быть переехать жить к морю(есть такая возможность). Дело в том, что три года назад я перенесла операцию по онкологии(рак легкого) одно легкое удалено, прошла и облучение и ХТ. Перед тем, как поставили этот диагноз, я обследовалась у гинеколога на предмет невозможности забеременеть, у меня были сбои в менструальном цикле. Тогда врач выписал без анализов прогестерон и я пила его пару недель тогда и вес увеличился и помню дышать стало тяжело, появились покашливания, ну а потом флюорография показала большие проблемы в легком. Так вот сейчас, я очень боюсь этих гормонов, не спровоцирует ли это онкологию? Может тогда тот прогестерон был виновником моей той болезни? Заранее благодарю за ответы. Мне 43 года, вес превышен нормы килограммов на 15.

Ответы

# 19:35 27-06-2010 Татьяна, обратиться
Хочу поправить себя не прогестерон, а кажется ригевидон, забыла уже, но раздуло меня очень быстро от него. И появился кашель, теперь боюсь гормональных препаратов, как огня. И еще, может можно хотя бы еще по наблюдать за гормоном, прежде чем пить эутирокс, может сдать через месяц повторный анализ? Не пойму почему так срочно его назначил доктор, недождавшиь УЗИ, ведь это был первый мой анализ.