banner1

эндокринолог

21:34 09-02-2002 / Ирина (И.Б. 161…, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу вчера сделали ряд исследований - магнитно- резонансная томография и компьютерная томография головного мозга. В результате в левом полушарии гол. мозга в проекции задних отделов лентикулярного ядра был обнаружен очаг неоднородно повышенной плотности (кальцинат) диаметром 10 мм без признаков отека и объемного воздействия. Также в заключении указан синдром "пустого турецкого седла" (гипоплазия гипофиза). Насколько это опасно? Какие еще исследования необходимо провести? Заранее спасибо!

Ответы

# 15:55 10-02-2002 Вадим, обратиться
Если нет никаких патологических признаков (изменений гормонов, клиники), то ничего делать не надо. Этот феномен выявляют у 10% людей, 90% никак не проявляется. Наиболее часто при таком диагнозе бывает ожирение, увеличение пролактина. Если этого нет, живите как раньше. Что касается кальцината, то лучше выяснить у нейрохирурга, хотя такое встречается тоже без клинических проявлений.