banner1

эндокринолог

08:53 12-08-2010 / Татьяна / Тюмень, обратиться

Здравствуйте. В октябре прошлого года обнаружила увеличение щитовидной железы. Прошла обследование - гипотериоз. ТТГ 17. и титры оч высокий. Начала принимать эутирокс 50 зоб видно не стало... но по не многу начали выпадать волосы.... с каждым мес все больше и больше...в январе результаты ТТГ 3, но почему то зоб снова начал появляться, к февралю выпадение прекратилось и наоборот начали волосы интенсивно расти. Период с января по март ужасное депрессивное состояние. Температура 37 постоянная, пульс 85-90... В апреле месяце результат ТТГ снова 17. Эутирокс назначали 100, волосы снова начали интенсивно выпадать... Зоб начал уменьшаться. На данный момент ТТГ 0,5 волосы выпадают, результат ЭКГ ритм синусовый и ЧСС 85... пью эутирокс 75. Начала беспокоить поджелудочная и давит иногда в области печени... Что делать? Из-за чего такие сбои и что делать с волосами они явно выпадают из за эутирокса. И влияние на ЖКТ. Ведь пить надо только утром на голодный желудок...
Татьяна 23 года.

Ответы

# 17:59 12-08-2010 Надежда Владимировна, обратиться
выпадают 1 из-за вашего декомпенсированного состояния - ТТГ скачет и 2-весна-осень.естественный выпад волос (при нарушениях это становиться более заметно...)... поверьте вас меньше всего должно волновать что вы пьете табл натощак - ЭТО НЕ ВРЕДНО - ЭТО НЕОБХОДИМО!!! при нарушении условий будут необратимые последствия вашего состояния начиная от нарушения мозгового кровообращения (кретинизм, дебилизм, энцефалопатия...) до стенокардии, болезни внутренних органов,бесплодия.... оно вам нужно???? по этому пить строго натощак, только утром за 30мин до еды.запивая водой.... как только приведете ТТГ в норму (нижняя граница нормы) а св Т4 будет в серединке - и это состояние продлится ДОЛГО - перестанут выпадать волосы, не будет проблем с сердециением.... выпадают волосы не из-за эутирокса, а из-за вашей декомпенсации!!!!! попробуйте поменять эутирокс на Л-тироксин.
# 21:25 14-08-2010 Армине, обратиться
Ширкова Надежда Владимировна.,Здравствуйте! Мне 34 года.Месяц мазад сделала анализ на гормон щитовидной железы. Результаты ТТГ-8.8, Т3-0.8, Т4-5.9, Антитела к тер. пероксидазе-203.3, Тереоглобулин- 130.2. Все остальные в норме. Еще кальций низкий-Кальций общий-1.98, Кальций иониз. 0.99. Сделала также УЗИ. Заключение- Сонографическая картина хр. аутоимунного тиреоидита, солитарного образования левой доли по типу аденомы. Врач мне назначил Л-Тираксин по возростающей сначало по12.5мкг-10 дней, 25мкг-10дней, 37.5мкг-10 дней, 50мкг-1месяц, потом сного анализ на ТТГ. Уже дошла до 50мкг. но случайно показала анализы другому врачу, он сказал что нужно пить 3 месяца по 25мкг и может быть железа заработает сама и не надо будет пить Л-Тироксин всю жизнь, как говорил первый врач. Сейчас я не знаю, что мне делать? Посоветуйте!
# 18:28 24-08-2010 Аноним, обратиться
Широкова Надежда Владимировна., здравствуйте!
Я пью после тиреоидэктомии то тироксин, то эутирокс. Имеет ли какой-нибудь препарат предпочтение или они примерно равнозначны?
С уважением, Ирина.