banner1

эндокринолог

00:11 14-08-2010 / ольга / Москва, обратиться

Посоветуйте ради Бога как быть,живу в Москве,но к эндокриноглогу попасть очень проблемно,а когда удается получить талон ,то результат от общения - нулевой,мне удалили полностью щитовидку в мае 2009 года (гистология - фолликулярная аденома) назначили эутирокс 100 мкг,вес у меня 106 кг.,думаю эта доза мала,но врач говорит попробуйте весной и осенью по 125 мкг,а летом 100мкг.Анализы сдаю раз в месяц платно(для меня это накладно,а в поликлиннике можно получить направление только раз в полгода.Не могу понять при неизменной норме разные показатели ТТГ разные (6.4;9.0;а в августе 11.8),что мне делать и почему такие разные показатель?

Ответы

# 05:23 14-08-2010 Наталья, обратиться
Летом эутирокс повышать не нужно из-за жары, а станет по прохладней можно и до 125 повысить, надо смотреть по состоянию, если вес прибывает при не переедании, то доза мала, также если есть вялость, апатия, депрессия....анализы тоже часто лгут.
# 12:10 15-08-2010 Надежда Владимировна, обратиться
потмоу что для вас это МАЛЕНКАЯ доза!!!! доза расчитывается 2-2,5мкг/кг/сут тое сть 106х2,0 =200мкг и если 2,5 = 250мкг !!!!! вам надо иметь ТТГ на нижней границы нормы!!!! по этому УВЕЛИЧИВАТЬ дозу иначе начнутся необратимые изменения организма!!!!начинайте 1неделю 125, 2-ая неделя 150, 3-ая неделя 175мкг и 4 неделя 200мкг, далее пьете 200мкг еще 4недели и пересдаете св Т4 и ТТГ... смотрим что у нас и если ТТГ высокий повышаем до 225мкг..пересдаем через через 2мес... смотрим что и как.... максимальная ваша доза 250-275мкг..но думаю вам 200-225будет вполне нормально... хотя может и некоторое время потребуется 250..в любом случае первый год смотрим каждые 3мес св Т4 и ТТГ!!!!!!! так как доза может менятся!!!! не калечьте себя!!! вам необходима терапия и необходима именно в ТАКИХ дозировках!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
# 20:14 19-08-2010 Надежда Владимировна, обратиться
по последним данным ЛЕВОТИРОКСИН НАТРИЯ на лето не рекомендовано снижать....
цитирую "....по новым американским и европейским рекомендациям не требуется уменьшать дозу тироксина на лето".... фадеев их перевел, кстати. (доктор мед.наук, зам.директора ФГУ ЭНЦ) там есть единственный вариант уменьшать дозу - если она/он (больной то есть) ее (эту дозу) по сердцу не переносит.