banner1

эндокринолог

18:10 14-08-2010 / Оля / Уфа, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Доброго дня, мне 26 лет., у меня 6 мес выпадают волосы на голове(видно поредение на теменной области), кожа головы почёсывается но нет как таковой перхоти, года 2 стали расти волоски 2-3 жёстких остальные тонкие на подбородке, вокруг сосков тоже есть толст. и тонкие волоски. Также у меня шелушение в ушах. И задержка менстр. цикла вот уже 3 месяца (беременности точно нет, ранее макс. задержка была около 6 мес.).
Вопросы: 1) лучше обратиться к эндокринологу-гинекологу или к эндокринологу? 2) при таких проблемах, какие анализы необходимо сдать? 3) стоит ли при проблемах с волосами лечиться и тратить деньги на трихолога(оч.дорого), или с помощью назначений эндокринолога можно будет справиться с этой проблемой?

Ответы

# 11:51 15-08-2010 Надежда Владимировна, обратиться
есть эндокринная патология с вашими симптомами, но сказать что она - не факт... вполне возможно придется обращаться к трихологу, длч начала обратитесь к кож-венерологу лучше в КВД у них там практики больше.. узнать этиологию выпадения волос, далее к эндокринологу (и паралельно к гинекологу - у гинеколога искл грибковые заболевания), у эндокринолога сдать кровь на св Т4, ТТГ, Ат к ТПО, 17-ОПГ, ДГЭА-сульфат, тестостерон... калий,натрий,фосфор,магний,кальций, ионизированный кальций,. но всегда ОЧНЫЙ осмотр лучше заочного...!!!!...
# 12:42 15-08-2010 Нармина, обратиться
Здравствуйте доктор.Мне 27 лет.Дело в том ,что я недавно узнала что у меня узелки на щитовидке.Сдав кровь на гормоны,я получила такие ответы Т3 4,6 Т4 3,2 TSH 15,7. Врач сказала что показатели высокие ,и меня ждет продолжительное лечение.Скажите пожалуйста это так серьезно,я просто незнаю может она меня пугает тем более,что а ней не прием я хожу часто,а это на дешево.Заранее спасибо.
# 13:11 15-08-2010 Надежда Владимировна, обратиться
напишите нормы для ваших анализов так как в разных лабораториях разные нормы от сюда и разный вывод. будем смотреть. а ТТГ есть?? (с нормой)
# 13:12 15-08-2010 Надежда Владимировна, обратиться
еще - размер узелков??? их кол-во? напишите протокол УЗИ
# 18:22 15-08-2010 Нармина, обратиться
Надежда Владимировна,спасибо большое что отозвались! Таковы нормы в этой клиники; Т3 1,4-4,2 Т4 0,8-2.0 TТГ 0,3-6,8. А у меня ТТГ 15,7.
Узелки на правой стороне их размеры; 5*4 мм,4*3мм,3*2мм анехоген,9*7 гомоген.
# 12:20 22-08-2010 Надежда, обратиться
уважаемый доктор! Меня зовут Надежда, мне 22 года, у меня очень похожие симптомы на Олины из Уфы:
- чешется кожа головы (но нет перхоти), часто расчесываю до крови, волосы слава богу пока не выпадают
- сильно шелушатся уши.. уже наверное год *раньше такова не наблюдалось*
- начали расти волосы уже года 2 как вокруг сосков, на лице слава богу пока нет.. но и этот казус меня удручает
- нарушен менструальный цикл *но так было всегда*
- нарушение веса *сильно поправилась за последнее время*
- временами появляется шелушение на лице *разовые посещения косметологов не помогают*
обращалась к геникологу, т.к. были странные боли в области низа живота в середине цикла (думали на женские проблемы или болезненную овуляцию): мазок, узи ОМС ничего не показали
обращалась к эндокринологу, она назначила анализ гармонов.. в итоге вышло что содеhжание мужских гармонов у меня в норме, а женских понижен немного, назначила негармональный препарат для снижения веса , пока не очень помогает...
все остается также...
возможно нужны какие-то другие меры.. помогите пожалуйста..
# 21:28 15-10-2010 Татьяна, обратиться
Оля,
я тоже столкнулась с такой проблемой, волосы на голове выпадают, а там где их никогда не было растут, уши шелушатся, в середине цикла болит низ живота... Так вот , город не маленький, но гинеколога -эндокринолога в нем нет. Ни в частных клиниках ни в городских. Побывала у обоих врачей в отдельности - все в норме. В общем 400 гр. нет, а вопрос не решен. Остался еще дерматолог.