эндокринолог

19:07 05-09-2010 / катерина… / луганск, обратиться

добрый день, у меня обнаружили в левой доли щитовидной железы узел 7*4мм, левая сторона чуть увеличена.Гормоны все в норме,но беспокоят головные боли, температура 37-37,4, временами усиленное сердцебиение,утомляемость,раздражительность.Назначили эндокринол в капсулах и геле.Подскажите пожалуйста, возможно ли лечением избавиться от узла или же все таки нужно делать операцию, чтобы его убрать, а так же как выяснить не злокачественное ли это образование.Спасибо

Ответы

# 23:49 06-09-2010 Александр, обратиться
Это не узел, т.к. меньше 10 мм.
Лечить его не надо, ни операцией, ни эндокринолом. Пункция делается только начиная с 10 мм, так что узнать ,злокачественный или нет, тоже не получится.
Если в семье нет рака щитовидной железы и надпочечников - вы здоровы, и не надо забивать себе голову мнимыми болезнями. У каждого второго в щитоивдной железе такие "узлы".