эндокринолог

20:03 08-09-2010 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте, полгода назад был поставлен диагноз ДИффузный токсический зоб 2 ст.тяжести, прописан тирозол, который пропила меньше месяца и бросила. Не лечилась. Ничего не мучало, кроме нервозности, раздражительности и бессоницы. Вы не поверите, но гормоны пришли в норму сами собой и я забеременела. Врачи были в шоке, но 8 неделе беременности опять подскочили вот до этих значений.
Т4 свободный 24,0 (норма 9.0-22.0)
ТТГ < 0,0025 (04,-4,0)
АТ-ТПО 43.7 (< 5,6)
Врач назначила пропицил 2 раза в день по таблетке 50 мг. Сейчас беременность 11 недель, чувствувую себя хорошо, совсем нет токсикоза. Одно меня мучает-переживания за ребенка и страх перед выкидышем. Мне 26 лет, первая и желанная беременность. Что посоветуете? Может бросить пить таблетки? Чем это грозит? Есть ли статистика женщин, больных ДТЗ и родивших здорового ребенка??
С уважением, Мария.

Ответы

# 21:41 09-09-2010 Александр, обратиться
Для того, чтобы нормально родить, вы должны иметь нормальные гормоны (Т4 св хотя бы на верхней границе нормы, но не выше). Для этого назначен пропицил. Бросать нельзя ни в коем случае, только тогда можете нормально родить.
Вы уже приняли неправильное решение до беременности, когда прекратили прием препарата - поэтому развился рецидив заболевания во время беременности, она его запустила. Не усугубляйте свое положение сейчас.
# 18:22 12-01-2011 Елена, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ.У меня диагноз ДТЗ лечилась 1.5 лет тиразолом,после не принимала таблетки 1.2 месяца ,все гармоны были в норме, а два месяца назад забеременела, сдала гармоны ТТГ 0.0125 Т4 18,6.Доктор попросил сдать анализы через месяц и вот какой результат,Ттг 0.0034 Т4 16,87,чувствую себя очень хорошо,но доктор назначил пропицил по 1 таблетки 2-раза в день.У меня вопрос: нужно ли принимать препарат если Т4 в норме,я читала что главное чтобы этот гармон был в норме, и не повредят ли таблетки ребенку. Спасибо!